10-го июня 2011 года в 15.00 ч. в Государственном историко-культурном заповеднике-музее «Иссык» состоится встреча-презентация с коллегами и друзьями музея, археологами Казахстана, посвященная 20-летию Независимости Казахстана

Заповедник-музей «Иссык» расположен в долине захоронения сакских царей. Именно в этом месте была обнаружена самая значительная археологическая находка в Казахстане – «Золотой человек». Со временем «Золотой человек» стал брендом не только данной территории, но и всего Казахстана. Можно сказать, сформировался своеобразный феномен «паломничества» в отношении места захоронения не только «Золотого» человека», но и других царственных особ саков. Деятельность музея направлена на сохранение и пропаганду историко-культурного наследия, основным объектом которого являются археологические памятники – свыше 60 сакских курганов, расположенных на северо-западной окраине г. Есика. В рамках специальной презентационной программы – знакомство с экспозицией музея, рассказывающей о сакской культуре, об истории открытия «Золотого человека»; культурологическая интерпретация археологического материала на выставке «Лестница памяти». Идея этой выставки «родилась» в ноябре 2010 г. на международном семинаре «Музейная экспозиция: творческие ресурсы развития музейного пространства». Музей поделится планами на будущее, расскажет о научно-исследовательских и социо-культурных проектах. Но и гости – археологи придут не с «пустыми руками». В рамках встречи пройдет презентация сборника научных статей, изданного в конце мая 2010 г. и посвященного 75-летию Бекмуханбета Нурмуханбетова, одного из первооткрывателей «Золотого человека», бывшего на протяжении многих лет сотрудником Института археологии и являющегося в настоящий момент ведущим научным сотрудником заповедника-музея. Дарственные экземпляры книги будут торжественно переданы музею и в библиотеки г. Есик. Академик НАН РК, профессор Карл Байпаков осветит основные вехи развития археологии Казахстана, а также новейшие достижения науки в области изучения сакской государственности и раннего железного века. Бауыржан Байтанаев, директор Института археологии МОН РК, поделится планами археологических исследований института, расскажет о перспективах сотрудничества с заповедником-музеем «Иссык». Научно-исследовательская организация «Археологическая экспертиза» представит коллекцию «Элитарные некрополи саков Жетысу», на основе материалов, собранных в процессе проведения научно-исследовательских работ на аварийных курганах сакского времени Алматинской области, а также находки усуньского могильника Каратума. Уникальные материалы в последующем передаются в фонд музея. Заместитель директора Института археологии Арман Бейсенов представит выставку новейших находок сакского периода из Центрального Казахстана «Могильник Талды-2. Открытие 2010 г.». Ювелирное искусство саков Приаралья, как результат экспедиционных исследований на памятнике Чирик-Рабат представит в материалах фотовыставки заведующий отделом Жолдасбек Курманкулов. Итогом встречи будет «личное» знакомство с музеем его друзей и партнеров, единомышленников в вопросах охраны и популяризации историко-культурного наследия нашей страны.