31 мая 2011 года в поселке Долинка Карагандинской области в День памяти жертв политических репрессий, открылась новая экспозиция музея КарЛАГа

В этом году КарЛАГ справляет печальную дату – 70 лет со дня своего открытия. Символично и то, что экспозиция музея расположилась в здании главного управления КарЛАГа. Именно здесь когда-то решались судьбы сотен тысяч человек, многие из которых попали в сталинские лагеря, став жертвами политических или религиозных убеждений. Лишь немногим более 340 тысяч безвинно пострадавших в настоящее время полностью реабилитированы.

На открытии присутствовали представители иностранных государств, руководители национальных культурных центров и общественных организаций региона. После посещения музея иностранные делегации отправились к Спасскому мемориалу, чтобы возложить цветы на могилы тех, кто навсегда остался лежать в казахской земле.

Завершились мероприятия научно-практической конференцией в одном из вузов Караганды.

Источник  информации:  www.gazeta.kz