В Узбекистане зарегистрировано 7570 объектов культурного наследия

24 июня 2011 года Комитет Законодательной палаты по вопросам науки, образования, культуры и спорта провел семинар на тему «Проблемы охраны объектов археологического наследия и пути их решения». В нем приняли участие представители Министерства культуры и спорта, Академии наук, фонда «Узбекмузей», областных музеев, инспекции по охране культурных ценностей, средств массовой информации.

Участники заседания отметили, что в Республике Узбекистан много делается для охраны объектов культурного наследия, в том числе и археологического наследия. На местах контроль за соблюдением закона ведут хокимияты областей, городов и районов, органы самоуправления граждан. Меры по сохранению объектов материального культурного наследия включают в себя их консервацию, ремонт, реставрацию, а также связанные с ними научные и научно-технические исследования, проектные и производственные работы. Контроль за этим возложен на Министерство культуры и спорта Республики Узбекистан.
На сегодняшний день в республике зарегистрировано 7570 объектов культурного наследия, из них 3945 объектов, или 52,1 процента из общего числа, принадлежит археологическому наследию.

В системе министерства находится 90 музеев, в фондах которых  хранится более 217 тысяч экспонатов, найденных при археологических раскопках. Фонды  Государственного музея истории Узбекистана при Академии наук включают в себя 60 тысяч экспонатов. Кроме того, несколько тысяч свидетельств старины находится в хранилищах научно-исследовательских институтов археологии.

Для их сохранения в стране создана правовая база. В 2001 году был принят Закон «Об охране и использовании объектов культурного наследия», в 2009 году – Закон «Об охране и использовании объектов археологического наследия». Но, несмотря на это, проблема сохранения и использования объектов культурного наследия остается актуальной.
Итогом семинара стали рекомендации, направленные на совершенствование форм и методов сохранения культурного наследия.

Источник информации: информационный портал  Узбекистана www.12 uz.