Пайкенд – еще одна тайна Бухары

22-23 августа в Бухаре проводится Международная археологическая конференция «История и культура Бухарского оазиса в древности и средневековье». Она приурочена к 30-летию основания археологической экспедиции в пригороде Бухары – Пайкенде, а также посвящена 20-летию независимости Республики Узбекистан. Организаторами конференции являются Фонд Форум, Институт археологии Академии наук Республики Узбекистан, Государственный Эрмитаж (Россия) и Бухарский государственный архитектурно-художественный музей-заповедник.

Археологические раскопки в городище Пайкенд, расположенном в 60 км к юго-западу от Бухары, начались ещё в начале XX века. С тех пор разгадать тайны погибшего города пытаются многие археологические экспедиции. С начала 80-х годов в археологических исследованиях участвуют группы ученых, представляющие ведущие мировые музеи, в том числе Государственный Эрмитаж (Россия), Музей Лувр (Франция) и др.

Пайкенд часто называют «азиатской Помпеей». Город был поглощен пустыней, этим и объясняется то, что он, постепенно засыпаемый песком, хорошо сохранился. Местные жители называют развалины Пайкенда Шахри Вайрон – разрушенный город. Многолетняя кропотливая работа археологов шаг за шагом приоткрывает завесу тайны, окружавшей Пайкенд на протяжении тысячелетий.

Знаменательным событием конференции станет открытие новой экспозиции Бухарского государственного архитектурно-художественного музея-заповедника, посвященной истории городища Пайкенд. Она является результатом многолетней кропотливой работы большого коллектива музея. По мнению организаторов, эта экспозиция будет интересна не только историкам и искусствоведам, но и обычным посетителям, так как она станет еще одной страницей в многовековой истории Бухары.

По материалам:http://www.fondforum.uz/ru/news/history/