10 сентября в 11 часов в Карагандинском Областном экологическом музее (Казахстан, Караганда) по адресу Бухар-Жырау, 47 состоялись лекции по новейшим тенденциям развития современного искусства

Темы лекций:

Биргит Раушенбах (Германия) – "Опыт работы в современном искусстве: от арт-консультанта до международного куратора".

Юля Сорокина (Казахстан) –  «Стамбульская Биеннале в контексте крупнейших международных форумов современного искусства».

Организаторы:

Центр современной культуры "Дешт-и-Арт"

Областной Экологический музей

Участники лекций:

Художники города, студенты факультета архитектуры Карагандинского Государственного Технического Университета и студенты художественных специальностей  Карагандинского государственного университета им. академика.Е.А.Букетова.

Биргит Раушенбах

Куратор современного искусства, с 1993г. участвовала в различных немецких и международных проектах.

Последний международный проект  „Forbidden kisses“ (в рамках продолжающегося проекта Верены Куселка „Territory of intimacy“ ) Тирана, Албания 2008.

Последние публикации в каталогах:

•       2006, Ki Yoon Ko, Hamburg

•       2007,Anne Katrin Altwein, Weimar

•       2008, Forbidden Kisses, Tirana

•       2010, Verena Kyselka, Berlin

Текущий проект с рабочим названием „Art and Sport“ (2012, Германия).

В данный момент Биргит Раушенбах работает в Казахстане в качестве консультанта Европейского Совета.

Юлия Сорокина

Куратор современного искусства, лектор, преподаватель, автор текстов.

Текущий проект – Дигитальный Архив/ресурс современного искусства Центральной Азии.

Курировала такие проекты, как:

2011 – Выставка изобразительного искусства, посвященная 7м Зимним Азиатским играм в г. Астане (куратор раздела современного искусства «Звёздные кочевники», соредактор каталога). Дворец Независимости, г.Астана, Казахстан.

2007 – «Музыкстан: медиа-поколение современных художников из Центральной Азии» Центрально-Азиатский павильон, 52. INTERNATIONAL ART EXHIBITION LA BIENNALE DI VENEZIA. Associazione Culturale Spiazzi, Венеция, Италия (Комиссионер и куратор).

2003-2007 – UK+CA/ Центрально-азиатский проект. Серия резиденций и выставок: SPACE/London, Cornerhouse/Manchester а также Алматы/Бишкек/Ташкент (сокуратор, редактор каталога).