Семинар «Музейная экспозиция: современная практика и возможности» / Казахстан, Узбекистан, Кыргызстан, Таджикистан/ 2007-2008

Узбекистан. Шахрисабз, Шахрисабзский городской Музей истории материальной культуры им. Амира Темура.  7 – 11 мая 2007г.

Кыргызстан. Чолпон-Ата, Иссык-кульский  государственный историко-культурный музей-заповедник. 9 – 14  июля 2007г.

Таджикистан. Душанбе, Национальный музей им. К.Бехзода. 29 октября   –  1 ноября 2007г.

Казахстан. г.Лисаковск Костанайской области, Лисаковский музей истории и культуры Верхнего Притоболья».  18 –  21 февраля 2008г.

Руководитель семинараКовалевский Сергей,   заместитель генерального директора Красноярского Музейного Центра по проектно-исследовательской работе, куратор Красноярской Музейной Биеннале /Россия/.

Автор многочисленных публикаций по вопросам развития музейного дела. Является одним из авторов известных музейных проектов, экспозиций и выставок, таких как экспозиция в рамках форума «Культура+» в Центре дизайна Артплей (Москва), Московском форуме художественных инициатив, а также выставок в Германии и Польше.

1-й день, понедельник

Музейная экспозиция – пространство смысла.

Экспозиция современного музея: ее особенности и ожидания.

Презентация музейно-экспозиционной практики Красноярского Музейного Центра.

2-й день, вторник

Пространственная структура экспозиции.

Архитектоника воображения: типы пространственной организации экспозиции.

Работа в группах. Анализ проектной ситуации: знакомство с пространством и фондами принимающего музея.

Работа в группах. Постановка задач группам – темы экспозиционных проектов.

3-й день, среда

Экспозиция как среда погружения.

Интерактивность – новая технология  в условиях традиционной музейной экспозиции.

Средовые эффекты в экспозиции.

Презентация музейных проектов Дешт-и-Арт Центра.

Работа в группах: определение опорных точек и проблем экспозиционно-пространственной практики  местных музеев.

Работа в группах: выработка концепции пространственного решения экспозиционного проекта.

4 день, четверг

Коммуникация в экспозиционном пространстве.

Анимация и коммуникация в экспозиции.

Работа в группах: формирование коммуникационного контекста экспозиционного проекта. PR-образ проекта.

Мультимедиа технологии в музейной экспозиции.

Работа в группах: пространственная композиция предметов памяти. Сборка и монтаж экспозиции.

5 день, пятница

Итоги.

Архитектура новых музеев. Информационный показ.

Работа в группах: завершение оформления экспозиций.

Презентация  проектов.

Круглый стол «Подводим итоги семинара».