17 сентября 2011 года в Ташкентском Доме фотографии открылась фотовыставка «Оцифрованная история: Воспоминания» (Образование. Искусство и культура в начале ХХ столетия)

Экспозиция впервые представила 85 фотографий, которые получили свое второе рождение, благодаря реализации совместного проекта Самаркандского музея-заповедника и ЮНЕСКО, запущенного в 2008 году. В его рамках осуществляется перевод в цифровой формат коллекции стеклянных негативов музея, насчитывающей на сегодня 18 тыс. экземпляров. На этих  негативах отражена политическая, социально-экономическая и культурная жизнь Самарканда, Бухары, Хивы и Ферганы конца 19-го  - нач. 20-го столетия.

Организаторы: Министерство по делам культуры и спорта, Академия художеств Узбекистана, Представительство ЮНЕСКО в Узбекистане, Самаркандский объединенный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник, и Ташкентский дом фотографии.

Выставка в Ташкенте продлится до 5 октября 2011 года.

Источник информации: К.Урунходжаев, старший научный сотрудник  Самаркандского гос. музея-заповедника.