В Ташкенте на базе Государственного музея истории Академии наук Республики Узбекистан открылся Детский музей

Через специальные экспозиции и программы, применяя современные интерактивные формы обучения, специалисты детского музея «В мире чудес» планируют сделать историческую науку «живой» и притягательной для детей и подростков.

Раздел «Юный археолог» позволит посетителям включиться в исследовательскую работу, научиться «читать» информацию, заложенную в музейных археологических экспонатах.

Значительное место в экспозиции Музея истории Узбекистана занимают керамические изделия различных веков. В специально созданном музейно-педагогическом пространстве «Юный гончар» детям могут прикоснуться к таинству изготовления произведений из глины, поработав на настоящем гончарном круге, слепив игрушки, свистульки. Здесь же они получат не только навыки, но и знания, познакомившись с особенностями различных школ керамики Узбекистана – риштанской, гиждуванской, ташкентской, самаркандской, бухарской и других.

О первых исторических монетах, появившихся на древней узбекской земле, экскурсантам поведает раздел «История письменности». Детям будет предоставлена возможность с помощью печатей угадывать знаки различных видов письма. В помощь им будут предоставлены образцы  древних алфавитов и манускриптов.

Чем богат сегодняшний Узбекистан, как выращиваются его знаменитый хлопок, из чего получаются шелковые ткани? Ответы на эти вопросы юные посетители смогут получить в разделе «Дары Узбекистана».

 Сотрудники музея поставили перед собой задачу создать единое образовательное, развивающее, исследовательское пространство, которое было  бы притягательным для детей и молодежи. Их знания и энтузиазм позволят сделать  детский музей центром притяжения юных ташкентцев и гостей столицы, в чем очень  заинтересованы и родители.

 Источник  информации: НИА «Туркистон-пресс», Фото: «Газета. uz», Текст: Луиза Махмудова.