Восточно-Казахстанский областной музей изобразительных искусств имени семьи Невзоровых с 17 по 19 сентября 2011 года провел Международный художественный проект «Посвящение Достоевскому»

Проект возник из естественного желания вспомнить о великом человеке, волею судьбы прожившему в Семипалатинске 5 лет. В 2011 году исполняется 190 лет со дня рождения Ф.М.Достоевского. В городе сохранен дом, в котором он жил, создан литературно-мемориальный музей Федора Михайловича, одна из улиц носит его имя, сохранились воспоминания современников.

Лейтмотивом проекта стали письма писателя, воспоминания, визуальный мир его произведений «сибирского» периода. Пропущенные через призму творческого воображения документальные материалы стали толчком для создания произведений, которые были представлены на выставке.

К участию в проекте были приглашены известные художники казахстанских и российских городов, которым интересна данная тема и близок мир Достоевского: Семипалатинска, Омска, Новокузнецка, Алматы, Усть-Каменогорска.

Работы к проекту созданы как в традиционных формах станкового, так и в Современных формах искусства: инсталляции, видео. Авторы подошли творчески к заданной теме, представив на выставке широкий спектр работ от формального ассоциативных композиций до пейзажных образов, которые несут дух места и произведений писателя.

В рамках проекта также состоялась художественная акция в стиле public art, которую провела известная казахстанская художница Сауле Сулейменова. Ей помогали студенты Семипалатинского педагогического института. Акция прошла на пересечении Центральных улиц города и на площади перед зданием музея.

Проект продолжится во времени и пространстве: по материалам всех мероприятий проекта будет издана и разослана книга каталог к юбилею писателя в качестве поздравления коллегам в мемориальные музеи.

Акция проводится с целью продемонстрировать солидарность с коллегами, хранящими память о Федоре Михайловиче.

Информация предоставлена куратором музея Светланой Киляогловой.