С 21 по 24 февраля 2011г. в Доме-музее Исхака Раззакова (ул.Чуйкова, 90) состоялся семинар-тренинг «Музей и социальные проекты»

Семинар был организован в рамках международного проекта  «МUSEUMстан», направленного на развитие творческого потенциала музеев Центральной Азии и поддержку инновационных форм работы в музеях региона.

 Участники семинара-тренинга: музейные специалисты Кыргызстана и Казахстана.

Организаторы: Центр современной культуры Дешт-и-Арт (Казахстан) при поддержке Нидерландского Гуманитарного Института сотрудничества с развивающимися странами HIVOS, Кластерное бюро ЮНЕСКО в Алматы.

Содействие: Объединенная дирекция мемориальных музеев г.Бишкека.

Тренеры семинара - Н.Г. Копелянская  и  А.А.Артамонов (Российский институт культурологии).

Цель семинара – Знакомство с новейшими разработками в области музейной работы, формирование проектного мышления музейных специалистов, внедрение современных методов работы в музейную практику.

Программа семинара включает в себя лекции и практические занятия по актуальным проблемам музейной практики.  Темы, которые рассматривались на семинаре:

·         музей и новые социальные сервисы;

·         музей и новые технологии;

·         музей как территория и основа партнерства в поле социальной проблематики.

 

В рамках Программы семинара также были представлены публикации, разработанные ЮНЕСКО в сфере профессионального обучения сотрудников музеев, и, прежде всего,  русскоязычные издания публикаций ЮНЕСКО из серии «Управление музеем». Со времени своего первого издания в 2004 году эти публикации уверенно зарекомендовали себя во многих странах мира как полезные учебники и справочники для изучения музейного дела, а также как пособия для разработки курсов обучения специалистов в данной области. 

Семинар-тренинг проводился на базе Объединенной дирекции мемориальных музеев г. Бишкек.  

В состав дирекции входят дома-музеи основателя изобразительного искусства Кыргызстана народного художника СССР С.А. Чуйкова,  скульптора, Народного Художника Кыргызской ССР О.М. Мануиловой, Народного поэта Кыргызстана А. Токомбаева, музей литературы им. Токтогула, дом-музей видного государственного деятеля И. Раззакова и музей скульптуры под открытым небом  в Дубовом парке.