Новая экспозиция в Хивинском музее-заповеднике «Ичан-Калъа»

В древнем городе Хиве обновилась экспозиция, посвященная истории Хивинского Ханства. Она располагается в одном из самых больших в Хиве медресе Мухаммада Рахимхана II, расположенного напротив ворот цитадели Куня арк.

Над экспозицией работала большая группа научных сотрудников, местных художников. В течение 16 лет коллектив проводил научные исследования и собирал  дополнительные материалы, относящиеся к истории Хивинского ханства. Созданы новые экспозиционные разделы: «Государственное управление», «Книгопроизводство» и «Библиотека хивинского ханства и каллиграфия», где можно увидеть символы ханства – государственный флаг, печати правителей, монеты, подлинные фотографии последних хивинских ханов и сановников. А также предметы торговли, русский и китайский фарфор, изделия местных мастеров ремесленников, оружие, одежда и др…

В дальнейшее планы государственного музея – заповедника входит открытие новой экспозиции в медресе Ширгазихана, посвященной выдающемуся деятелю казахского народа – Бекет ата. Хивинские медресе и в том числе медресе Ширгазихана в свое время сыграли значительную роль в подготовке квалифицированных кадров для развитие науки и укрепление культурных связей между народами.

Источник информации – Хивинский музей-заповеднике «Ичан-Калъа».