Британский музей передаст Таджикистану копии экспонатов знаменитого Амударьинского клада, который более известен на Западе как "Сокровища Окса" ("The Oxus treasure"), сообщает информационное агентство "Азия-Плюс" со ссылкой на посла Таджикистана в Великобритании Эркина Касымова.

По его словам, копии пяти экспонатов, среди которых серебряная статуэтка и золотые детали для одежды, будут переданы Национальному музею Таджикистана в честь 20-летия государственной независимости Таджикистана. Джон Симпсон, помощник главного хранителя Британского музея, сообщил, что остальные копии будут изготовлены и переданы таджикистанской стороне в следующем году.

Ожидается, что в ближайшее время в Таджикистан прибудут представители Британского музея, которые передадут копии изготовленных экспонатов.

"Амударьинский клад" представляет собой собрание золотых монет, золотых и серебряных сосудов, статуэток, медальонов, найденных в 1877 году на берегу среднеазиатской реки. Когда был найден храм Окса (Temple of Oxus), было обнаружено много золотых изделий. Более тысячи монет и более двухсот предметов относятся к IV-II векам до нашей эры, и представляют собой образцы греко-бактрийского и скифского искусств – искусства эпохи Ахеменидов. В конце XIX века клад попал в Лондон.

Источник информации: CA-NEWS (TJ),  http://i-news.kz/news/2011/.