Национальная комиссия по делам ЮНЕСКО в Кыргызстане внедряет программу «Музеолог» для создания электронного каталога коллекций музеев страны

Национальная комиссия по делам ЮНЕСКО в Кыргызстане организовала  21-22 ноября тренинг по использованию свободного программного обеспечения «Музеолог». Участники тренинга – научные сотрудники отделов учета и хранения фондов, инженеры- системотехники музеев из всех регионов Кыргызстана.

Как сообщили в представительстве ЮНЕСКО, «Музеолог» представляет собой программу для создания электронного каталога коллекции музея. Внедрение и использование программного обеспечения «Музеолог» способствует широкому открытому доступу к музейным коллекциям с помощью нового поколения информационных носителей, включая компьютеры в школах и вузах и мобильные телефоны.

Данная программа, как ожидается, обеспечит открытость для широкой общественности музейных фондов, и тем самым, воспрепятствует незаконному обороту культурных ценностей.

Источник информации: CA-NEWS (KG) – http://www1.ca-news.org/news/833941