25 ноября 2011 года в Бишкеке в Кыргызском Национальном музее изобразительных искусств им. Г.Айтиева открылась персональная выставка художника Тажигуль Кунтуз “Кыялымдагы кыргыз айымы”, посвященная празднованию 200 летия Курманджан Датки

В Кыргызском национальном музее изобразительных искусств имени Гапара Айтиева 25 ноября открылась персональная выставка Тажигуль Кунтуз «Кыялымдагы кыргыз айымы», посвященная 200-летию Курманджан Датки.

Тажигуль Озген Кунтуз родилась в 1958 году в турецком городе Конье. Предки художницы покинули Кыргызстан еще в 1930-е годы. Жили в Китае, Пакистане, позднее переехали в Турцию. В 2004 Тажигуль Кунтуз году приехала в Кыргызстан со своей семьей и познакомила детей с родственниками. Художница 4 года индивидуально училась современной живописи. Более 10 лет выставляет свои работы на различных выставках Турции. Воспитала много учеников.

На открытии ее выставки присутствовали  ведущие политики страны, ректоры вузов, преподаватели, студенты, архитекторы, художники, руководители НПО и представители СМИ. Во время презентации был показан видеоролик о творчестве Тажигуль Кунтуз, были  вручены памятные подарки от государственных и общественных деятелей.

После Бишкека персональная выставка Тажигуль Кунтуз состоится  в городе Ош с 1 по 5 декабря 2011 года в офисе Общественного молодежного фонда "Ыйык Ата Журт-Ош".

Источник информации: http://www.w24kg.nichost.ru/culture/114743-v-kyrgyzskom-nacionalnom-muzee-izobrazitelnyx.html