VII Открытый музейный форум пройдет 06-10 октября 2010 года в партнерстве с I-й индустриальной биеннале, г.Екатеринбург

Открытый музейный форум :

РАЗВЕДКА БУДУЩЕГО/ arch of the future

VII Открытый музейный форум пройдет 06-10 октября 2010 года в партнерстве с I индустриальной биеннале, г.Екатеринбург.

К участию в Форуме 2010 приглашаются музейные проекты, содержащие, по мнению номинаторов, зерна будущего и осуществленные с 2004 по 2008 год. Открытый музейный форум – это инструмент для вычерчивания карты музейных инноваций последних лет. ОМФ ищет проекты, содержавшие в себе новые смыслы и языки, существенно повлиявшие на музейную практику или, напротив, по каким-то причинам оставшиеся незамеченными. Срок подачи предварительных заявок – до 31 августа 2010 года.

ПРИНИМАЮЩИЕ ПЛОЩАДКИ Открытого музейного форума 2002 – 2010

2002 – Приморский областной краеведческий музей имени В.К.Арсеньева, Владивосток;

2003 – Музей природы Бурятии, Улан-Удэ;

2004 – Музей-усадьба «Ясная поляна»;

2005 – Красноярский музейный центр;

2007 – Приморский областной краеведческий музей имени В.К.Арсеньева, Владивосток;

2008 – Музей-заповедник М.А.Шолохова, станица Вешенская Ростовской области;

2010 – Свердловский областной краеведческий музей, Екатеринбург.

ЛУЧШИЕ В СФЕРЕ НАСЛЕДИЯ

Победитель Форума получит возможность представить свой проект на ежегодном фестивале «The Best in Heritage» («Лучшие в сфере наследия») в Хорватии, в городе Дубровник в сентябре 2005 года. Начиная с 2002 года здесь встречаются победители разных (не только европейских) конкурсов в сфере наследия.

Этот фестиваль выводит национальных победителей на международный уровень, включает в себя развернутые презентации проектов и аналитическую работу по их поводу, проходит в невероятно красивом и магически-притягательном средневековом городе.

Куратор фестиваля – Томислав Шола.

Ссылка на сайт European Heritage Association и фестиваля The Best in Heritage здесь: http://www.TheBestInHeritage.com/

Схема экспертной процедуры  Открытого музейного форума 2010

1. Для экспертизы на Открытом музейном форуме (ОМФ) 2010 года принимаются музейно-коммуникационные проекты, реализованные в период 2004-2008 годы.

2. На экспертизу может быть принято от 8 до 12 проектов, с тем, чтобы каждому номинанту уделить достаточное внимание.

3. Номинировать проект на экспертизу могут как авторы, так и сторонние специалисты-номинаторы.

4. Предварительная заявка на экспертизу представляет из себя формальное описание проекта по имеющейся регистрационной форме и 5 фотографий в цифровом виде.

5. Если предварительная заявка принимается на экспертизу, автор добавляет к ней содержательное описание роекта в объеме не более 3-х страниц,

6. Все заявленные проекты рассылаются Экспертному совету ОМФ, а также публикуются в открытом доступе в сети интернет.

7. Командировочные расходы до места проведения Форума участники оплачивают самостоятельно. Организаторы могут содействовать частичной оплате командировочных расходов в рамках своих возможностей.

8. Экспертная процедура осуществляется в открытом (публичном) режиме, 3 дня по 4 проекта, ориентировочно по 30-45 минут.

9. Презентация происходит следующим образом.

а) выступление автора проекта с визуальным сопровождением (видео, слайды, Power Point);

б) вопросы экспертов и публики;

в) развернутое экспертное суждение от каждого из экспертов с обоснованием критериев оценки.

10. По завершении всех презентаций Экспертный совет выносит свое решение.

11. Один проект-победитель направляется для презентации на международную экспертную конференцию The Best In Heritage в Дубровнике (сентябрь 2011). Поиски спонсора для поездки организаторы и номинант ведут совместно.

Открытый музейный форум :

Куратор ОМФ Ана Глинская, (916)-178-4594, anah2010@gmail.com

Координатор ОМФ в Москве  Элина Камаева, (916)-544-7998, elina.kamaeva@gmail.com

Координатор ОМФ в Екатеринбурге Светлана Панина, (908)-924-9347, snpanina@yandex.ru

Живой журнал: http://community.livejournal.com/omf_2010

Индустриальная биеннале :

Комиссар Алиса Прудникова, (922)-207-5045, alisa.prudnikova@gmail.com

Исполнительный директор Наталия Андронова, (922)-208-1918, andronova@uralnssa.ru

ГЦСИ Екатеринбургский филиал www.ncca.ru

.