В Государственном историческом музее 12 декабря открылась экспозиция «Старый, старый Новый год» (Бишкек)

Месяц назад его сотрудники впервые предложили кыргызстанцам принять участие в сборе экспонатов для выставки. И не напрасно: желающих помочь собрать выставку, а заодно и блеснуть своей старинной елочной игрушкой нашлось немало.

Компактная выставка уютно расположилась в фойе музея, однако для подробного знакомства с ней времени уходит немало – представленная коллекция насчитывает более 250 предметов. Это старинные елочные игрушки и гирлянды, рождественские и новогодние открытки, почтовые марки, значки с новогодней символикой, новогодние номера газет, фигурки Деда Мороза и Снегурочки, карнавальное конфетти и другие атрибуты одного из самых любимых народом праздников. Все экспонаты выпущены с 1940-х по 1990-е годы. Сегодня по этим веселым артефактам посетители могут составить представление о том или ином времени.

Эксперимент сотрудников Исторического музея удался – выставка вызывает неподдельный интерес жителей столицы.

Источник информации: по материалам Каныкей Манасовой – ИА «24.kg»,  http://mirror24.24.kg/reportaji/117026-chto-rastet-na-elke.htm