В рамках празднования 20-летия Независимости Республики Казахстан Центральный государственный музей РК совместно с АО «Bank RBK» 6 декабря 2011 года открыли выставку «Летопись монет Казахстана»

Благодаря поддержке АО «Bank RBK» посетители Центрального государственного музея смогут ознакомиться с уникальной, специально отобранной в честь 20-летнего юбилея Независимости Казахстана экспозицией. Вниманию посетителей представлены подлинные монеты древнего Казахстана, сопутствующие интересные факты об их появлении, развитии и сегодняшнем состоянии денежной системы страны. Экспонаты выставки будут интересны как специалистам, так и самому широкому кругу посетителей выставки. Большинство экспонатов выставляется впервые.

Впервые будут выставлены многие монеты из кладов, найденных в различных уголках Казахстана, чеканки Отрара, Тараза, Туркестана, Саурана, Сайрама, Сарайчика, Баршкента, Будыхкента, Кенже времен Крымского, Казахского, Кокандского, Бухарского и Хивинского ханств. Кроме того, широко представлены экспонаты времен царской России, СССР, а также образцы национальной валюты Республики Казахстан.

На выставке, которая продлится до 31 декабря 2011 года, наряду с демонстрацией торговых караванных путей Великого Шелкового пути, монетными дворами средневековых городов, представлены номиналы стоимости монет, говорится об их роли в товарообороте, также широко представлены исторические документы, карты, таблицы и фотографии.

Источник информации: http://www.kazincombank.kz/news/letopis-monet-kazahstana