С 24 по 26 ноября 2011 года в ВКО музее изобразительных искусств им. семьи Невзоровых (Семей) прошла Международная научно-практическая конференция «Изобразительное искусство Казахстана за ХХ лет независимости Республики в музейных собраниях страны»

Организаторы:  Управление культуры Восточно-Казахстанской области,

Восточно-Казахстанский музей изобразительных искусств им.семьи Невзоровых

В рамках конференции состоялась презентация научного издания музея – полного каталога коллекции  изобразительного искусства Казахстана в собрании ВКО музея изобразительных искусств им. семьи Невзоровых, изданного к 20-летию Независимости РК. Каталог издан в количестве 500 экземпляров на государственном и русском языках. Книга имеет каталожные данные на 226 авторов коллекции, 336 иллюстраций, демонстрирующих творчество каждого художника. Впервые в Республике создан и опубликован каталог эталонных подписей художников Казахстана из собрания музея.

В числе участников конференции гости из России Гурьянова Г.Г., кандидат исторических наук, доцент кафедры ИЗО и МП Института Искусств Омского педагогического университета, старший научный сотрудник Омского областного музея изобразительных искусств им. М.А. Врубеля, Гольский И.А., кандидат философских наук, старший научный сотрудник Городского музея «Искусство Омска», а также представители казахстанских республиканских и областных музеев (Алматы, Усть-Каменогорск, Семей).

Источник информации: ВКО музей изобразительных искусств им. семьи Невзоровых