Сокровища искусства древнего Таджикистана, Узбекистана и Туркменистана выставлены в новой Центрально-азиатской галерее Метрополитен музея в Нью-Йорке

Несколько десятков уникальных предметов исламского искусства, созданных в Центральной Азии в периоды правления древних таджикских, узбекских и туркменских династий, вошли в экспозицию галереи исламского искусства нью-йоркского Метрополитен-музея, которая открылась в начале ноября после восьмилетнего ремонта. Для экспозиции, которая официально называется “Новые галереи искусства Арабских стран, Турции, Ирана, Центральной Азии и поздней Южной Азии”, отобраны 1200 экспонатов из постоянной коллекции музея, которая насчитывает 12 тысяч предметов исламского искусства.

“Мы открыли 15 залов, в которых мы показываем искусство исламского периода всех регионов – от Испании до Бангладеш, с 7-го века до конца 19-го века. Здесь очень много шедевров”, сообщила в интервью НЛ “Шелковый путь” главный куратор отдела исламского искусства Метрополитен музея Шейла Канби.

Большинство центрально-азиатских экспонатов выставлены в двух галереях, в которых представлено искусство Центральной Азии и Ирана в периоды правления различных мусульманских династий.

Галерея “Иран и Центральная Азия с 800 по 1050 годы” посвящена периоду правления династии Саманидов (819 – 1005 гг. н.э.), которая взяла под свой контроль Самарканд и Бухару, а также важный иранский торговый город Нишапур. Пришедшая им не смену династия Газнавидов (977 – 1186 гг. н.э.) завоевала значительную часть Центральной Азии и подчинила север Индии.

Будучи очень интересными, предметы старинного исламского искусства из Центральной Азии представляют собой лишь очень небольшую группу экспонатов по сравнению, например, с большой галереей искусства Османской империи, которая развернута при поддержке турецкого миллиардера Рахми Мустафы Коча, предоставившего музею грант в размере 10 миллионов долларов.

“Я признаюсь вам в том, что наша коллекция искусства из Туркменистана, Узбекистана, Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана является небольшой”, сказала Канби, подчеркнув при этом, что в целом коллекция Метрополитен-музея считается одной из самых важных коллекций исламского искусства в мире.

CA-NEWS : центральноазиатская новостная служба