С 8 ноября по 21 декабря состоялись презентации результатов проектов-победителей Грантового конкурса «MUSEUMstan»

Таджикистан

8 ноября в Областном музее Согдийской области (Худжанд) открылась выставка «Чилчарог» 

Идея выставки -  показать  светильники, лампы и осветительные приборы через призму традиции и культуры с использованием элементов театрализации. Название выставки переводится как «40 ламп». Цифра 40 – сакральная цифра, с которой связаны многие обычаи и обряды.

18 ноября в Доме культуры города Табошар открылась музейная экспозиция «Табошар – актуальный музейный архив. Город в городе / Ящик в ящике»

Фактически речь идет о создании музея небольшого городка, который существенно отличается от большинства традиционных городов Таджикистана архитектурой, людьми, необычной историей бывшего «почтового ящика». Это своего рода попытка экстрактировать жизненный цикл города посредством  фиксации  его устной истории. Фото, аудио-, видео-записи личных историй и воспоминаний жителей города, которые кропотливо собирались исследователями и художниками в ходе арт-резиденции, составили основу фондов нового музея. Центром новой экспозиции стала  инсталляция, выполненной в виде гигантского библиотечного каталожного шкафа с выдвижными ящиками-ячейками, в которых размещены материалы по истории города.

С начала декабря в музее «Гурминджи» (Душанбе) начались интерактивные экскурсии в рамках музейно-педагогической программы «Собери свой звук» 

Экскурсии проводятся в обновленной экспозиции, с существенно пополнившейся медийной коллекцией звуков и оригинальным игровым конструктором, из которого можно собрать уменьшенные, но реально звучащие копии национальных музыкальных инструментов: дутор-думбра, най-сурнай-флейта, памирский рубаб – бадахшанский руб. «Собери свой звук!» – программа для посетителей любых возрастов. Посетители могут собрать трансформирующуюся модель инструмента – без единого строительного приспособления и помузицировать на нем. Собирая тот или иной инструмент человек без специального музыкального образования, запоминает его отличительные черты, фиксирует специфику его звучания. http://news.tj/ru/newspaper/article/muzei-gurmindzha-sozdaet-kollektsiyu-zvukov

26 ноября открылась заключительная выставка проекта «Перекресток» исторического музея Курган-Тюбе

Проект направлен на уменьшение ДТП с участием детей в городе Кургонтеппа и привлечение внимания всех заинтересованных сторон к существующей проблеме детского травматизма на дорогах города. В рамках проекта с сентября по ноябрь были проведены занятия по безопасности дорожного движения в школах, акции в пространстве города. Затем в музее состоялась интерактивная выставка, рассказывающая об истории дорожного движения которая, где дети могли  проехать по условным «улицам» музея на мотомобиле, попробовать себя в роли инспектора ГАИ с жезлами разных времен и даже воспользоваться громкоговорителем, посидев в настоящей служебной машине ГАИ и предупреждая посетителей выставки об опасностях на дорогах. Выставка получила большой резонанс в городе – после ее открытия посещаемость музея повысилась в 3 раза!

 

 Узбекистан

10 ноября состоялась итоговая выставка и конкурс детских рисунков по проекту «Музей на колесах» Государственного музея искусств Республики Каракалпакстан им.И.В.Савицкого ( Нукус)

В рамках проекта была проведена серия выездных интерактивных выставок в отдаленных районах Каракалапкстана с использованием специально созданного выставочного модуля и оригинальной методики, позволяющей раскрыть на примере одного предмета из музейной коллекции различные пласты народной культуры – семантику народного орнамента, основы мировосприятия народных мастеров, историю развития каракалпакских орнаментов в предметах ткачества, вышивки, резьбы по дереву и их значение. В заключение был организован приезд детей из отдаленных районов в музей, где  по результатам занятий была проведена выставка и конкурс детского рисунка, лучшие работы были отмечены призами. http://museum.kr.uz

 

Кыргызстан

9 декабря состоялось открытие выставки «Хранительницы» в Российско-Славянском университете(Бишкек)

Главный контент выставки «Хранительницы» – показать существование общего в разнообразии: через представленные на выставке образы покровительниц семьи древних кыргызов Умай и древних славян Лады, через показ схожих моментов материальной культуры (элементы костюма, орнамента, бытовых предметов) и духовной культуры (представление о мироздании) привести посетителей выставки к пониманию соотношения общего и уникального в истории и культуре.

Фактически был создан новый этнографический музей университета.

 

13 декабря состоялась выставка-презентация результатов проекта Национального музея искусств им.Г.Айтиева «Валяй! Валяй!» 

В рамках проекта была проведена серия занятий с детьми по изготовлению войлока и выставка детских работ. Оригинальность идеи проекта заключается  в органичном синтезе школьной программы и освоения национальных ремесел. Фактически речь идет о создании мини-лаборатории естественнонаучных дисциплин, где опыты проводятся в процессе создания предметов народного декоративно-прикладного искусства.

Во время практической работы с войлоком дети не только работают над художественной и исторической составляющей своих изделий, но и видят, какие химические и физические процессы происходят в процессе валяния, таким образом, на практике осваивая законы  физики и химии из общеобразовательной школьной программы. На уроках литературы узнают традиции, обряды, песни, связанные с каждой вещью их национального кыргызского обихода. Дети также постигают особенности народного творчества: коллективность, сплоченность, взаимопомощь.http://knmii.lg.kg/?p=1567

 

 Казахстан

 21 декабря состоялась презентация результатов проекта «Музей открывает ЕСИК». Историко-культурного заповедника-музея «Иссык»

В рамках проекта была проведена серия музейных событий: открытый конкурс по развитию музейно-ландшафтной среды заповедника, конкурс детских сочинений «Расскажи «Золотому человеку» про пять чудес Есика», Land-Art пленэр  «ЕСИК», изготовлены символы проекта «Музей открывает ЕСИК»: миниатюрные скульптуры -сувениры «Серебряная Дверь», издано музейно-педагогическое пособие «Музей открывает ЕСИК», в котором раскрывается опыт музея по «раскрутке» бренда музея.  http://my.mail.ru/community/issyk/6CA6A95ADA92B9F5.html

 

С 11 ноября по 30 ноября в Лисаковском музее истории и культуры Верхнего Притоболья состоялась серия  музейно-педагогических занятий для детей «Бронзовая азбука или Путешествие в страну Андрония»

Для решения проблемы восприятия детьми младшего школьного возраста специфических понятий и терминов музейной информации, в ходе проекта была разработана музейная образовательная программа, подготовлено и издано пособие «Бронзовая азбука», излагающее в легкой и доступной форме основные понятия древней истории. Использован знакомый детям принцип азбуки – буква – слово, определяющие предметы и понятия из древней истории. Азбука иллюстрирована рисунками и фотографиями. Информацию о проекте можно найти на сайте музея: http://www.museum.lsk.kz