Музеи Узбекистана подводят итоги года

Министерство по делам культуры и спорта Узбекистана ежегодно подводит итоги развития музейного дела страны. Анализ осуществлен в результате ряда поездок специалистов Министерства по музеям страны. В целом, отмечена положительная динамика развития музейного дела республики. Как обычно выявлены и позитивные и проблемные факторы.
Проблемным является состояние краеведческих музеев Джизакской, Сырдарьинской, Сурхандарьинской, Каракалпакской области, которые не имеют собственных зданий и новых экспозиций. Вследствие слабой материально-технической базы и необходимости ремонта эти музеи довольно пассивно проявляют себя
В краеведческих музеях Андижана, Намангана и ряда других городов до сих пор действуют устаревшие экспозиции. Кроме того, отмечалось, что в таких древних городах с богатым историческим прошлым как Карши, Хорезм, Ургенч до сих пор не имеется краеведческих музеев.
Позитивной названа деятельность таких музеев как Государственный музей искусств им. Савицкого (г.Нукус), Термезский государственный археологический музей, Мемориальный музей Обсерватории Мирзо Улугбека (Самарканд), Музей памяти жертвам репрессий (Ташкент), Музей истории развития науки к 1000-летию Хорезмской Академии Маъмуна и другие. 
Кроме того, достижением 2011 года является реконструкция здания Самаркандского областного краеведческого музея, в котором готовится к открытию новая экспозиция, посвященная истории культуры города Самарканда. Также ведется работа над созданием новой экспозиции в бывшем дворце кокандского правителя Худоярхана – комплексе Урда, где будут представлены шедевры народных мастеров Ферганской долины (Кокандский краеведческий музей).
В числе перспективных шагов в деле развития музейного дела, предпринятых в прошедшем году и успешно реализуемых в наступившем, можно обозначить, в частности, разработку проекта Программы стратегического развития музеев республики. 
Подводя итоги, специалисты Министерства культуры и спорта республики обозначили главное направление деятельности государства в сфере музейного дела -развитие и совершенствование музеев в регионах.  

 

Источник информации:по материалам http://www.anons.uz/article/society/5837/