14 февраля в Душанбе презентован каталог исторических памятников Таджикистана

Публикация каталога, вышедшего на английском, таджикском и русском языках, была профинансирована Фондом посла США по сохранению культурного наследия. В каталог были внесены самые важные памятники по всему Таджикистану, имеющие историческое и культурное значение. Правительство США предоставило $61 тыс. 800 для исследования памятников и публикации каталога. Проект начался в сентябре 2006 года и завершен в декабре 2011 года.

Во время реализации проекта рабочая группа, состоящая из экспертов министерства культуры, Академии наук и Таджикского национального университета, задокументировала и оценила более 500 исторических памятников и монументов во всех регионах Таджикистана. Свыше 150 из этих памятников были внесены в опубликованный каталог.

Фонд посла по сохранению культурного наследия был создан в 2001 году для сохранения культурного наследия в странах-партнерах. Со времени создания он профинансировал восемь проектов в Таджикистане на общую сумму более $390 тыс., включая сохранение медресе и мавзолея «Ходжа Машхад» 9-го века в Шаартузе и реставрацию самой большой статуи Будды в Центральной Азии.

В презентации каталога приняли участие посол США Кен Гросс и министр культуры РТ Мирзошохрух Асрори.