Дешт – и – Арт Центр при поддержке ХИВОС, Управление культуры Восточно-Казахстанской области и Восточно-Казахстанский областной архитектурно-этнографический и природно-ландшафтный музей-заповедник приглашают музеи Средней Азии и Казахстана к участию в III фестивале «Открытая Азия — Открытый Музей»,2012

Цель – активизация и модернизация деятельности музеев стран-участников, внедрение инновационных методов работы в музейную практику.

Время проведения фестиваля:  22-25 мая 2012 года

Место проведения фестиваля: Восточно-Казахстанский областной архитектурно-этнографический и природно-ландшафтный музей-заповедник /г. Усть-Каменогорск, Казахстан/.

Задачи фестиваля:

профессиональный обмен опытом

знакомство с новейшими разработками в области музейной работы

выявление  и поддержка наиболее интересных и инновационных музейных событий в Казахстане, Кыргызстане, Таджикистане, Узбекистане

презентация результатов грантового конкурса и образовательной программы проекта «MUSEUMстан»

поддержка инициативы и  повышение профессионального роста музейных специалистов региона.

Формат проведения фестиваля

Программа фестиваля включает в себя:

• Конкурс реализованных в регионе музейных проектов
  • Консультации экспертов
  • Лекции по актуальным проблемам современной музейной практики
  • Медиа-презентации музеев региона во внеконкурсной программе
  • Уникальный опыт принимающего музея: музей-заповедник как культуроопределяющий потенциал комплексного развития территории.

К участию в Конкурсе принимаются проекты, реализованные за последние 5 лет.

В соответствии с приоритетными потребностями развития музеев региона учреждаются следующие номинации:

• Музейная экспозиция-представляются проекты, предполагающие концептуальное обновление экспозиции или отдельных экспозиционных фрагментов, которые потенциально могут стать своеобразной моделью для будущих креативных изменений.
  • Музейное событие - представляются проекты, направленные на решение проблемы привлечения посетителей  в музей и  предлагающие новые, актуальные формы работы с различными целевыми аудиториями.
  • Социальные музейные сервисы-представляются проекты, использующие специфические социализирующие возможности и потенциал музея для решения насущных территориальных проблем и оказания социально-значимых услуг обществу (в т.ч. социальное партнерство и развитие туристического потенциала территории).

Форма представления проектов на Фестивале – медиапрезентация. Регламент выступления – 10 минут.

Язык Фестиваля – русский (как международный в пространстве СНГ). Для докладов  на казахском языке будет предоставлен перевод на русский язык.

Экспертиза и оценка представленных на фестивале проектов будет осуществляться компетентным Экспертным Советом фестиваля. Заявленные проекты рассматриваются в два этапа:

1.предварительно – до начала Фестиваля на основании аннотаций  и фото, представленных предварительно по условиям Конкурса

2.непосредственно во время работы фестиваля  на основании увиденных докладов и  консультаций с участниками Конкурса.

Требования к заявкам на участие в Фестивале и Конкурсе

Для участия в конкурсной программе Фестиваля номинантам необходимо представить следующие материалы:

1. Сведения о себе с указанием фамилии, имени, домашнего и электронного (если есть) адреса и номера телефона (домашнего, рабочего или контактного)

2. Краткие сведения о музее, в котором Вы работаете  (не более 1 страницы).

3. Краткое сообщение о Вашей профессиональной деятельности (не более 1 страницы)

4. Краткую информацию об  инновационном музейном событии с изложением концепции события или экспозиции, основных отличительных и инновационных, на взгляд заявителя, характеристик ( не более 2 страниц). К заявке необходимо приложить визуальный материал, дающий представление о реализации проекта (фото (объемом не более 500 КБ), видео и т.п.).

5. Указать, на каком носителе будет представлен доклад (видео, DVD и т.д., какое оборудование понадобится для презентации)

Для участия в Фестивале в качестве гостя (свободного слушателя), необходимо прислать заявку с указанием всех указанных выше пунктов за исключением информации о проекте ( п.п. 4 и 5).

Укажите, пожалуйста, в заявке, где Вы планируете остановиться в г. Усть-Каменогорске, нужно ли Вам бронировать гостиницу. Если да, то укажите: в каком номере Вы хотели бы остановиться и в пределах какой стоимости, а также предполагаемые даты приезда и отъезда.

Заявки должны быть представлены на русском языке в формате Word 2003

Все расходы, связанные с участием в Фестивале (проезд, проживание, питание) – за счет участников ( за исключением победителей Грантового конкурса музейных проектов 2011 года  «MUSEUMстан», которые получат именные приглашения).

Поощрения участников Фестиваля

Лучшие проекты Конкурсной программы будут отмечены Дипломами Фестиваля. Для дипломантов Фестиваля предусмотрены поощрительные ценные призы.

Авторы трех лучших проектов конкурсной программы получат возможность посетить музеи одной из Европейских стран.

Кроме проектов, отмеченных Экспертным Советом Фестиваля, учреждается специальный приз «признание коллег», который будет вручен по итогам анкетирования участников Фестиваля.

Призами могут быть отмечены только проекты, участвовавшие в конкурсной программе Фестиваля.

Все участники Фестиваля, подавшие заявки на участие согласно требованиям к заявкам на участие и в сроки, оговоренные Положением о Фестивале (в том числе свободные слушатели), получат Сертификаты участника Фестиваля.

Срок подачи заявок – 5 мая  2012 г (до 18 часов)

Заявки принимаются  в Дешт-и-Арт Центре по   е-mail:  museumstan@gmail.com или на факс 7 (721 2) 56 94 29. Отправляя заявку, обязательно запросите подтверждение о том, что она принята. По всем вопросам можно получить консультацию у кураторов Фестиваля по тел.: 8 /721 2/ 56 94 29 или по  моб. телефонам  8 701 4067242, 8 701 4167038.