16 марта в Национальном музее Таджикистана им. К. Бехзода открылась персональная выставка народного художника Таджикистана, заслуженного деятеля искусств, действительного члена Академии художеств Таджикистана, профессора живописи Зухура Хабибуллоева

Зухур Хабибуллоев родился в 1932 году в Душанбе. В 1959 году окончил Ленинградское высшее художественно – промышленное училище им. В. И. Мухиной, отделение художественной обработки тканей.

С тех пор художник – активный участник республиканских, всесоюзных и зарубежных выставок. Вернувшись из Ленинграда, он стал в таджикском искусстве одним из тех, кто смело нарушал привычные каноны.

Его работы находятся в Третьяковской галерее, в музеях Таджикистана, в музейных и частных коллекциях в Великобритании, Франции, Швейцарии, Индии, США и других странах.

Именем народного художника Таджикистана З. Хабибуллаева названа кафедра моделирования Технологического университета Таджикистана, где он до сих пор преподаёт.

Источник информации: http://khovar.tj/rus/culture/32068-vystavka-z-habibullaeva.html

(НИАТИ «Ховар», по материалам Людмилы Дубининой).