Программа семинара-тренинга «Музей и социальные проекты», 2010

Семинар-тренинг  направлен на выработку у слушателей навыков проектного мышления и разработку проектных предложений по следующим направлениям:

  • музей и новые социальные сервисы;
  • музей и новые технологии;
  • музей как территория и основа партнерства в поле социальной проблематики.

Музейные специалисты – участники  выступают на семинаре в роли аналитиков и экспертов по своей территории, а также в роли проектировщиков, которым предлагается проработать основные элементы музейного проекта (проблемы, идея, концепция, механизмы реализации, ресурсное обеспечение, продвижение).  

1-й день Музейный проект и музейное партнерство. · Коллективный портрет. Знакомство с участниками. · Что такое современный музейный социальный проект? Цели и формы работы на семинаре, цели и приоритеты конкурса музейных проектов. Где искать источники вдохновения и примеры. · Общая дискуссия. Проблемы музеев и местного сообщества. Какие социальные сервисы востребованы?  Работа с карточками. · Подведение итогов общей дискуссии. Распределение по группам.

2-й день Ресурсы музея  и субъекты местного сообщества. · Музей и местное сообщество: технологии  взаимодействия. · Музей и его территория. Освоение внешнего и внутреннего пространства. · Работа в группах по теме дня. Итоги дня.

3-й день Концепция, цели, задачи проекта. · Музей и социальные проекты. Теория и примеры. · Российский и международный опыт музейных социально-образовательных проектов. · Работа в группах по теме дня. · Общий пленум. Презентация проектных идей. Итоги дня.  

4-й день Проектная деятельность участников семинара, презентация проектов. · Ролевая игра. Продвижение проекта. · Работа в группах. Подготовка заключительных презентаций проектов. · Заключительный пленум. Презентация и обсуждение проектов.

Тренеры: Наталья Копелянская – сотрудник Лаборатории музейного проектирования Российского института культурологии, эксперт EVA Florence. Организатор конкурсов и проектно-аналитических семинаров по музейному проектированию и социокультурной роли музея, а также новым практикам по работе с музейными аудиториями (Россия, Москва)

Александр Артамонов – сотрудник Лаборатории музейного проектирования Российского института культурологи, Master of Arts in Cultural Management, эксперт фонда "Новая Евразия". Координатор, эксперт, ведущий проектных и аналитических семинаров и организационно-деятельностных игр в области культуры и образования (Россия, Москва).