6 апреля в Карагандинском историко-краеведческом музее открылась выставка «Священный Туркестан»

Три года назад Государственный историко-культурный заповедник-музей «Азрет Султан» (Туркестан) решил расширить культурные связи с другими регионами и стал выезжать со своей коллекцией за пределы Южного Казахстана. Выставка посетила музеи Восточно-Казахстанской, Западно-Казахстанской, Павлодарской областей.

В этом году  первым городом в этом большим путешествии стала Караганда. На выставке  «Священный Туркестан» представлено около 200 предметов. Это ювелирные и кожаные изделия, датированные 19-20 веками, оружие, археологические и этнографические материалы 15–18 веков.  Один из самых ценных экспонатов — подсвечник периода правления великого Тамерлана. Всего в мире два таких своеобразных подсвечника. Один находится в Туркестанском музее, другой — в Каирском Национальном музее (Египет). Самый древний экспонат музея-заповедника «Азрет-султан» — тайказан. Он датирован примерно 12 веком. На выставку привезли точную копию тайказана, так как оригинал весит около 2 тонн и достигает диаметра почти 2,5 метра. Но если тайказан известен во многом благодаря своему триумфальному возвращению из Эрмитажа, то что такое «лауха» знают немногие. Это наконечник знамени, который также весьма тяжел, поэтому музейщики привезли в Караганду лишь копию. Но зато она является точным воспроизвдением «лауха». Вместе с такими уникальными экспонатами были также выставлены средневековые монеты, которыми расплачивались наши далекие предки во времена Великого шелкового пути.Выставка «Священный Туркестан» будет работать до   6 мая. Потом на очереди музеи Костанайской, Акмолинской, Алматинской областей.

Источник информации: http://www.karaganda-region.kz