13 апреля в Кыргызском Национальном музее изобразительных искусств имени Гапара Айтиева открылась выставка «Уникальное путешествие»

Выставка является частью масштабного международного проекта, посвященного  Элле Майяр, которая совершила путешествие по Средней Азии в 1932 году.

Швейцарка Элла Майяр (1903-1997) прожила необычную жизнь, наполненную глубоким смыслом. «Спортсменка, путешественница, писатель, фотограф, она с необычайным мужеством, энергией и духом независимости прошла через XX век. Ее жизненный путь – путь поиска мудрости, путь познания», – рассказывает сотрудник музея Валентина Иванова.

Первым этапом проекта стал перевод с французского языка на кыргызский и издание книги Эллы Майяр «От небесных гор до Кызылкумов» тиражом  3 тысячи экземпляров.  Эти книги были безвозмездно переданы в библиотеки Кыргызстана.

«Уникальное путешествие» является следующим этапом международного проекта. В экспозицию входят произведения четырех авторов: фотографии Эллы Майяр (Швейцария), рисунки Малика Кутлу (Турция), акварели Юристанбека Шыгаева (Кыргызстан) и цветные фотографии Дао Труонг (Швейцария). По словам Валентины Ивановой: «108 черно-белых документально-архивных фотографий Эллы Майяр отражают сложнейшую эпоху становления советской власти «в русском Туркестане». Основной контекст работ Эллы Майяр – показ исторических реальностей трудного периода – эпохи 1930-х годов».

Реализация проекта стала возможной благодаря усилиям ОФ Pamir's Bridges (Швейцария). Все его этапы осуществлены при финансовой поддержке Швейцарского бюро по сотрудничеству в КР.

Источник информации:http://www.24kg.org/culture/125650-v-kyrgyzskom-nacionalnom-muzee-izobrazitelnyx.html,Бишкек – ИА «24.kg», Каныкей МАНАСОВА