Фонд Форум (Узбекистан) подписал меморандум с Музеем Лувр

Общественный Фонд Форум подписал Меморандум о сотрудничестве с одним из крупнейших художественных музеев мира – Музеем Лувр, что ознаменовало новый этап двустороннего сотрудничества Узбекистана и Франции в сфере искусства.

В мае прошлого года делегация Лувра посетила Узбекистан.  В рамках встречи с директором музея Анри Лойреттом в Ташкенте были обсуждены вопросы налаживания сотрудничества между Фондом и Музеем в области образования, науки, культуры и искусства.

Согласно подписанному меморандуму, сотрудничество между двумя организациями будет развиваться по целому ряду направлений, включая обмен специалистами, совместные проекты по организации выставок, конференций, семинаров, симпозиумов, тренингов, издательских проектов, как во Франции, так и в Узбекистане, а также развитие сотрудничества в сфере археологии, реставраторского дела, восточного антиквариата и исламского искусства.

Фонд Форум является крупнейшей общественной организацией в Узбекистане, направленной на возрождение национальных традиций, духовного наследия, поддержку отечественной культуры, искусства, образования и спорта.

Фондом подписаны Меморандумы о взаимопонимании с такими крупными международными организациями и учреждениями как ЮНЕСКО, Британский совет, Швейцарское бюро по сотрудничеству, Китайский общественный фонд им. Сун Цинлинь, Фонд Самуэля Это`О, Нагойский государственный университет, Московский государственный лингвистический университет, Всекитайская Ассоциация по развитию международной дружбы, Фонд-музей Шелкового пути имени Икуо Хироямы, Национальный музей Кореи и многими другими.

Источник информации: UzDaily.uz