Нижняя палата Парламента Таджикистана одобрила Закон «О музеях и музейном фонде»

12 мая состоялось очередное заседание нижней палаты Парламента страны. Оно было посвящено  обсуждению  и  принятию законопроекта «О музеях и музейном фонде».

На заседании выступил Министр культуры Таджикистана Мирзошохрух Асрори. Он  отметил, что на сегодняшний день в стране  действует 51 музей. Все они финансируются государством.

Закон «О музеях и музейном фонде», единогласно поддержанный  депутатами, регулирует многие  вопросы музейной деятельности страны, в том числе  и вопросы интеллектуальной  собственности музеев, создания музеев, их ликвидации т.д.. Проект Закона  был подготовлен депутатами нижней палаты парламента страны Меъроджиддином Хакимовым и Низомом Косимом.

Источник: ИА "Азия Плюс" по материалам  Аваза Юлдашева  www.toptj.com/News/2012/05/16/