С Международным Днем музеев! Как встречают профессиональный праздник в Казахстане и Узбекистане

Дорогие коллеги,

поздравляем Вас с нашим профессиональным праздником – Международным Днём музеев!  Желаем Вам процветания и как можно больше творчества в работе. Сообщаем вам новости о том, как празднуют День музеев в Казахстане и Узбекистане.

Узбекистан

17 мая в Ташкенте в Государственном музее изобразительных искусств состоялся научно-практический семинар "Экскурсовод-имидж музея". В семинаре приняли участие руководители ведущих музеев Узбекистана, а также лучшие музейные сотрудники страны, которые были награждены почетными грамотами и подарками.

17 мая в Ташкенте вновь открылся один из старейших музеев страны – Государственный музей природы. Ранее именуемый <Музеем Ташкента> Республиканский музей природы был создан 12 июля 1876 года по инициативе передовых русских ученых – членов Туркестанского отделения Московского общества любителей природоведения, антропологии и этнографии. С момента  создания музей в различные времена несколько раз то закрывался, то открывался заново. Несколько  последних лет он был закрыт для посетителей и теперь открыл свои залы с обновленной, модернизированной экспозицией.

18 мая празднование и чествование музейных работников состоятся во всех  регионах Узбекистана. В частности, в Самаркандском историко-краеведческом музее чествовать музейных сотрудников будут театрализованным представлением.

Казахстан

14 мая Центральный государственный музей Республики Казахстан (Алматы)провел  пятую юбилейную PR-акцию <Ночь в музее 2010>. В этот вечер музей предлагал своим гостям бесплатные экскурсии по экспозиционным залам, а также яркую и насыщенную концертную  программу. В ней приняли участие известные  певцы, артисты, композиторы, культурные центры, творческие танцевальные и хоровые коллективы. В этот день также состоялось открытие персональной выставки Темира Бегимбета  и передача скульптуры в дар музею от Т.М.Бинашева.  Компании <Lavazza>, <Tort-A-Latte>, <Lemonadoff>, <Голд Продукт>, <Алтын Алма>, <Саржайляу>, <Викрма Импекс (П) ЛТД> провели  праздничную дегустацию своей продукции. При партнерской поддержке киностудии <Казахфильм> был открыт ночной киносеанс. Книжные новинки предложили компании <Экономикс> и <Дайк Пресс>. Посетителей ждали мастер-классы по батику, войлоку, керамике, а также ярмарка народно-прикладного искусства. Каждого 300-го посетителя ждал приз.  В этот вечер музей был украшен компанией <Эксклюзив>. Завершающим аккордом музейной акции стала увлекательная экскурсия по ночному городу вместе с компанией <Almaty City Tour>.