18 мая в Центральном Государственном музее Республики Казахстан состоится «Ночь в музее»

Вот уже  седьмой раз Центральный  Государственный  музей РК проводит акцию «Ночь в музее». За 7 лет это мероприятие стало привлекательным и ожидаемым событием в культурном календаре г. Алматы. Ежегодно в этот день музей посещают более 6000 человек.

В этом году акция «Ночь в музее»  будет проходить под девизом «Музеи в изменяющемся мире. Новые вызовы и источники вдохновения».

В рамках мероприятия «Ночь в музее 2012» в Центральном государственном музее РК состоится открытие трех выставок из фондовых коллекций музея: «Награждается…» (коллекция орденов, медалей, знаков XIX-XX вв.), «Животный мир Казахстана» и «Оружие Великой Отечественной войны».

Для всех, кто придет на этот праздник, будут организованы бесплатные обзорные экскурсии по залам музея, а каждого трехсотого посетителя ждет экскурсия в один из эксклюзивных залов ЦГМ РК – «Археологическое золото Казахстана», «Музей антропологии», «Зал Н.Г. Хлудова».

Мастер-классы по арабской каллиграфии и древнетюркской письменности проведет Центр музейного источниковедения и рукописи Центрального государственного музея РК. Центр археологии музея приглашает на встречу с шаманкой (знакомство с ритуалом заклинания), а центр этнологии представит этнографические предметы из фондов ЦГМ РК (посетителям будет предложена условно-ролевая игра в «музейного сотрудника, атрибутирующего музейный предмет»).

Посетителям музея в этот праздничный день будет также предложена большая программа: концерты с участием известных музыкальных и актерских коллективов страны, шоу, показы мод, кинопоказы,  выставка-ярмарка, книжные выставки и многое другое.

На площадке перед музеем  состоятся  шоу беркутчи,  выставка собак казахских пород тазы и тобет от соколиного центра «Сункар».

Экскурсии по ночному городу от Центра активного отдыха «Наиля» завершат эту удивительную музейную ночь.

Акцию «Ночь в музее» поддержали постоянные партнеры музея: ТОО «ВИКРМА ИМПЕКС (П) ЛТД» с брендами индийского чая «Роял Кап» и «Мери Чай», ТОО «Бекария-кондитерская Eclair», компания «Lemonadoff», компания «МакКофе», цветочный магазин «Лала», Центр декоративно-прикладного искусства «Бахыт».

В этом году в акции участвуют компании «EMPIRE.KZ», «Аквафор», «Promenade», «S-Madeniet», «Смешные ужасы», «Доктор Мед», предоставившие подарки для участников концертной программы. Гостей ждут специальные акции – «Советы астролога» от детского центра «Наследие», «Портрет на память» от изостудии Г.Халанского.

Информационную поддержку акции «Ночь в музее» оказали телеканалы, радио и газеты г.Алматы: «Мәдениет», «Алматы», «Қазақ радиосы», «Радио NS», «Алаш айнасы», «Түркістан», «Айқын», «Алматы ақшамы», агентство «КазИнформ», журналы «Теленеделя», «Дорогое удовольствие», общественный фонд «Liberty», British Council, ЮНЕСКО, а также информационные порталы: «Artparovoz», «Карапуз.kz» и др.

Источник информации: http://www.karapuz.kz/pages_out.php?ci