18-го апреля 2012 года в Государственном историко-культурном заповеднике-музее «Иссык» состоялась традиционная встреча с гидами и экскурсоводами, руководителями и сотрудниками туристических фирм

Это была специальная программа, включавшая в себя знакомство с результатами проекта «Музей открывает ЕСИК», реализованного в 2011 г. Археолог, заместитель директора по научной работе заповедника-музея «Тамгалы/Тамбалы» Борис Железняков познакомил с историей религий Жетысу по результатам археологических исследований. Была проведена презентация книги «Петроглифы археологического ландшафта Тамгалы», альбома «Есiк. Иссык. Esik», путеводителя по заповеднику-музею «Иссык». Друг музея Ольга Гумирова, редактор отдела Республиканской газеты «Дружные ребята» передала в фонд музея авторские прорисовки петроглифов сакского периода.

Гульмира Раиловна Мухтарова, директор заповедника-музея подвела итоги сотрудничества заповедника-музея с гидами и вручила дипломы от музея «За активное сотрудничество»  наиболее активным организаторам туристских групп, посещавших музей в прошлом году.

Участники встречи (экскурсоводы, гиды – 25  человек, учителя – 6 человек, журналисты- 4, сотрудники музея) провели акцию «Внеси свой вклад в охрану культурного наследия», они первыми заложили камни в ограду заповедника-музея «Иссык».

Итогом встречи стала презентация нового экскурсионного маршрута по археологическим памятникам Енбекшиказахского р-на, подготовленного археологами и экскурсоводами  заповедника-музея специально к новому сезону.

Состоялось «личное» знакомство с новыми программами заповедника-музея его друзей и партнеров, единомышленников в вопросах охраны и популяризации историко-культурного наследия нашей страны.

Источник информации: сотрудник музея-заповедника «Иссык» Файзуллина Г.Ш.