Фестиваль проводился по инициативе Центра современной культуры Дешт-и-Арт при поддержке HIVOS (в рамках проекта «MUSEUMстан») совместно с Управлением культуры Восточно-Казахстанской области и Восточно-Казахстанским областным архитектурно-этнографическим и природно-ландшафтным музеем-заповедником.

Цель – активизация и модернизация деятельности музеев стран-участников, внедрение инновационных методов работы в музейную практику.

Задачи фестиваля:  профессиональный обмен опытом; знакомство с новейшими разработками в области музейной работы; выявление и поддержка наиболее интересных и инновационных музейных событий в Казахстане, Кыргызстане, Таджикистане, Узбекистане; презентация результатов грантового конкурса и образовательной программы проекта «MUSEUMстан»; поддержка инициативы и повышение профессионального роста музейных специалистов региона.

Программа включала в себя: конкурс реализованных в регионе музейных проектов, лекции экспертов по актуальным проблемам современной музейной практики; медиа-презентации музеев региона во внеконкурсной программе; уникальный опыт принимающего музея: музей-заповедник как культуроопределяющий потенциал комплексного развития территории, круглый стол по актуальным проблемам музеев региона.

Экспертный Совет

Председатель Экспертного Совета:

Суботич Ирина – Вице-президент и член Совета международной европейской организации по культурному наследию Europa Nostra (Белград).

Члены экспертного Совета:

Артамонов Александр – Master of Arts in Cultural Management, эксперт творческой группы "Музейные решения" (Москва)

Плетникова Лариса  - директор Дешт-и-Арт Центра/ОО «Лаборатория общественного развития», куратор проекта»MUSEUMстан» (Караганда)

Cафарова Гульдана – заместитель директора Дешт-и-Арт Центра/ОО «Лаборатория общественного развития», куратор проекта»MUSEUMстан» (Караганда)

Рахимбаева Бахтылы – главный специалист областного Управления культуры ВКО (Усть-Каменогорск)

В этом году в фестивале приняло участие рекордное, по сравнению с предыдущими, количество участников – 70 представителей из 48 музеев и общественных организаций культуры Узбекистана, Кыргызстана, Таджикистана и Казахстана.

В конкурсе Фестиваля участвовало 27 проектов, реализованных за последние 5 лет.

Лучшими были признаны 11 проектов:

Гран-при  (дипломы и поездка в одну из европейских стран):

Зайцев Николай Алексеевич (Казахстан)

Восточно-Казахстанский областной архитектурно-этнографический и природно-ландшафтный музей-заповедник

«Музей-заповедник как культуроопределяющий потенциал комплексного развития территории»

за масштаб воплощения идеи музея без границ,  энергию созидания и человеколюбие

Холиков Джамшед Абдусаторович (Таджикистан)

ОФ «Душанбе  Арт Граунд», творческая группа «Кураминские хроники».

Проект «Табошар- актуальный архив»

за музейное открытие закрытого города и гражданскую ответственность художника

Государственный историко-культурный заповедник-музей «Иссык» (Казахстан)

Проект «Музей открывает ЕСIK»

за создание масштабного музейного события и метафорическую интерпретацию бренда территории

Дипломанты (дипломы  и ценные призы):

Капалова  Бактыгуль  (Кыргызстан)

Национальный музей изобразительных искусств им. Г.Айтиева (г.Бишкек)

Проект «Валяй! Валяй!»

за создание новых маршрутов в образовании средствами музея

Ятимова Сафармо Сафарбековна (Таджикистан)

Хатлонский областной историко-краеведческий музей г. Кургонтеппа

Проект «Регулируемый перекресток»

за активную позицию музея в решении актуальных проблем города

Государственный музей искусств Республики Каракалпакстан им. И.В.Савицкого (Узбекистан)

Проект «Музей на колесах»

за мобильность и успехи в открытии музея детям

Вяткин Виктор Авксентьевич (Узбекистан)

Агентство «Медиа Арт Пресс»

Проект «Экспозиция музея репрессий в Ташкенте»

за вдумчивое отношение к музейному предмету

Государственный Исторический музей Кыргызстана

Проект «Старый, старый Новый год»

за выражение духа большой эпохи через маленькие предметы

Игибаева Роза Ержановна (Казахстан)

Павлодарский областной музей  литературы и искусства им.Бухар-жырау.

Проект «Трамвай-музей»

за смелость и способность продвигать музей

Специальное упоминание (ценные призы 2 уровня)

Скорикова Наталья Дмитриевна (Казахстан)