18 мая 2012 года в комплексе РГП «Ғылым ордасы» (Алматы) состоялось торжественное мероприятие «Музеи и культурный туризм», посвященное 35-ти летию Международного Дня музеев

Это событие организовано Республиканским государственным предприятием «Ғылым ордасы».

Основная цель: придать новый импульс развитию культуры города через повышение роли музеев в культурном образовании общества, повысить статус города Алматы как культурной столицы международного уровня.

В этом торжественном событии приняли участие руководители музеев, представители муниципальных органов, представители Казахстанской туристской ассоциации и туристических компаний, специалисты по культуре ЮНЕСКО и Британского совета.

Вступительным словом конференцию открыл Генеральный директор РГП «Ғылым ордасы» Карибжанова Роза Оспановна.

Среди приглашенных:

- Ауэзов Ербулат Кудриянович, заместитель начальника Управления культуры города Алматы.

- Мырзахметова Алия Рысбековна, начальник Отдела развития туризма Упраления туризма города Алматы.

- Пешков Юрий, специалист по культуре Бюро ЮНЕСКО   в городе Алматы.

- Инга Чугальская, координатор проектов по культуре Британского Совета в городе Алматы.

- Шайкенова Рашида Шайкеновна, директор Казахстанской туристской ассоциации.

Также  в рамках данного события состоялись презентации Музеев РГП «Ғылым ордасы» и открытие палеонтологического зала «Музея природы». В программе мероприятия: церемония награждения, фуршет, экскурсия по музеям.

Источник информации: пресс-релиз РГП «Ғылым ордасы» от сотрудника музея Куспангалиева Махамбета