Семинар «Музейная экспозиция: современная практика и возможности»/Кыргызстан,2007/

Время и место проведения: 10 – 14 июля 2007,  Ыссыккульский Государственный историко-культурный музей-заповедник (г.Чолпон-Ата).

Семинар организован совместно с Фондом поддержки образовательных инициатив (Бишкек) при содействии НПО «Центр музейных инициатив» (Бишкек).

Участниками семинара стали 25 человек из разных областей Кыргызстана.

В программе семинара – знакомство с новейшими разработками в области музейной экспозиции, формирование пространственного и проектного мышления музейных специалистов, внедрение инновационных методов построения экспозиции в музейную практику, практическая работа участников семинара в сотрудничестве с художниками и архитекторами и презентация ее результатов, посещение музея М.Ауэзова, культурно-природных объектов Чолпон-Аты, Ыссыккульских петроглифов, обсуждение и дискуссии.

По результатам семинара в принимающем музее реконструирована часть экспозиции, все участники получили сертификаты. На протяжении 5 дней работы семинара дополнительно к лекциям и работе в группах кураторами Дешт-и-Арт Центра велась индивидуальная работы с участниками по выработке экспозиционных идей для музеев-участников. Дополнительно к лекциям руководителя семинара Сергея Ковалевского, с сообщением об экспозициях музее Австрии выступил куратор Фонда поддержки образовательных инициатив Питер Фельх. На церемонии закрытия семинара были объявлены результаты грантового конкурса «Техническая поддержка музеев».

В результате конкурсного отбора в рамках программы «Поддержка малых музеев» два музея Кыргызстана – Республиканский археолого-архитектурный музей комплекса «Башня Бурана» (Чуйская обл, с.Бурана) и Ысыккульский Государственный историко-культурный музей-заповедник (г.Чолпоната) получили в дар компьютеры и реальную возможность доступа к сети Интернет.