27 июля 2012 г. в Душанбе открылось новое арт-пространство «АртГраунд»

Проект Душанбе «АртГраунд», поддержанный Институтом «Открытое общество», представляет собой открытую площадку для творческих экспериментов в различных художественных направлениях – изобразительное искусство, музыка, литература и журналистика, театр и т.д. Площадка также открыта для дискуссий, лекций и презентаций на различные общественно-политические темы.

Для всей этой деятельности в центре есть небольшое концертно-выставочное пространство, уголок для проведения дискуссий и библиотека уникальных для Таджикистана изданий по искусству, критике, философии и художественных произведений. В ресурсном центре будет установлен бесплатный беспроводной интернет.

Открытость площадки всевозможной творческой деятельности уже привлекла некоторых представителей душанбинского арт сообщества. Сейчас в галерее центра выставлены две инсталляции таджикского художника Алексея Румянцева. Проект «2012» – это художественный комментарий  на обещания данные человечеству самому себе, главное из которых конец света, которого с замиранием сердца ждет человечество в этом году. Однако художник подметил, что большинство этих обещаний оказались мифами, создаваемыми лишь для того, чтобы питать человечество надеждами и ожиданиями.

В конце августа и в сентябре Душанбе «АртГраунд» представит еще несколько событий:   - премьера фильма молодого таджикского кинорежиссера Искандара Усманова  «Телеграмма»,

- кинопроект «15 YoungbyYoung» («15 Молодых о молодых») кинорежиссера и продюсера Алишера Пиримкулова.

-  встреча с театральным режиссером Барзу Абдуразаковым

- серия лекций по гендерным вопросам в рамках проекта «Модальности 2».

Адрес Центра ИсмоилиСомони 20, ТЦ «Рашх»,  2 этаж (вход с тыльной стороны здания)

Информация предоставлена Фарухом Кузиевым – менеджером Душанбе Арт Граунд.