В Бишкеке с 23 по 28 августа в Национальном музее изобразительных искусств им.Г.Айтиева состоялась выставка современных художников Китая «Да здравствует дружба! Искусство без границ» – «Рисуем озеро Сиху в Центральной Азии», посвященная 20-летию установления дипломатических отношений между странами Центральной Азии и Китая

В экспозиции представлены произведения китайской живописи и каллиграфии: 110 свитков  тридцати четырех современных художников Китая.

Выставка демонстрирует традиционные жанры китайского искусства, высокий художественный уровень работ.  Особое место занимают работы таких известных художников как: Гу Хун, Ван Бомин, Сяо Фен, Чжао Цзунцзао, Ван Чжон, У Го-Тин, Мин Гэнцззян и др.

Во время церемонии открытия выставки был организован  мастер-класс по каллиграфии.

Мероприятие организовано при участии и поддержке Министерства культуры и туризма Кыргызской Республики, Секретариата ШОС,  Международной Ассоциации художников Западного озера Сиху, Всекитайского  Общества дружбы со странами Центральной Азии, а также Кыргызского Национального музея изобразительных искусств им. Гапара Айтиева.

Источник информации: пресс-релиз музея,www.knmii.lg.kg