«Собери Свой Звук!». Музей Гурминджа (Таджикистан, Душанбе). Проект-победитель Грантового конкурса «MUSEUMстан» – 2011.

Авторы проекта – Анна Басанова, Икбол Завкибеков

Эти песни – шум большого города в формате mp3

Слова – потоком, словно машины по эстакаде

Бит – будто стук колёс поездов метро

Гитарный рёв и крик – как звук автокатастроф

Где вместо скрипа тормозов – едкий ди-джейский скрэтч

Музей Гурминджа, этот маленький частный музей – жемчужина культурной жизни Душанбе, где  представлена  богатая коллекция музыкальных инструментов с более 50 стран мира. Музей проводит музыкальную деятельность – концерты, мастер классы, джем сессии, как правило, большая часть посетителей музея приходит благодаря этой деятельности музея. Для привлечения новых посетителей необходимо создать интерактивную среду в музее.

Идея «собери свой звук» включает в себя создание в пространстве музея коллекции звуков по следующим критериям – звуки городов, звуки бытовых предметов, звуки,  извлеченные из растений, а также звуки музыкальных инструментов представленных  музее, в дальнейшем посетители смогут оставлять в музее свои звуки согласно концепции.

Другой компонент проекта подразумевает собрать свой звук буквально, собрав игровой конструктор.   Игровой конструктор – точная копия музыкальных инструментов: дутор-думбра, най-сурнай-флейта, памирский рубаб – бадахшанский рубаб. Проект «Собери свой звук» решает основную проблему музея – отсутствие интерактивной среды в музее для привлечения новых посетителей

.

С новой коллекцией звуков музей предложил  тематические экскурсии:

·         Страны мира с Бобои Гурминджем – ознакомление с музыкальным наследием стран, представленных в музее традиционными для них инструментами. Данная программа будет увлекательной для учащихся школ.

·         Музыкальный сад – ознакомление с новой коллекцией звуков музея в купе с материалами музыкальной активности группы «Мизроб», «Само». Программа возможна в теплый период времени года, посетители располагаются в уютном дворе музея и наслаждаются «музыкальным садом»

·         Собери свой звук! – программа для посетителей любых возвратов. Посетители могут собрать трансформирующуюся модель инструмента – без единого строительного приспособления и помузицировать на нем. Собирая тот или иной инструмент человек без специального музыкального образования, запоминает его отличительные черты, фиксирует специфику его звучания.

Идея экспозиции – не просто лишний раз напомнить посетителю о звуках, окружающих нашу каждодневную жизнь, но и попытка приостановить мгновение жизни, что-то вспомнить или вдохновиться вновь.