О Центре современной культуры Дешт-и-Арт/ОО «Лаборатория общественного развития»

Центр современной культуры Дешт-и-Арт – некоммерческая  организация, деятельность которой направлена на изучение и трансляцию достижений современной культуры, проведение культурных инициатив, образовательных программ в области музейного дела, арт – менеджмента и изобразительного искусства. Создана в 2000 году на базе творческого общественного объединения  «Лаборатория общественного развития».

Происхождение названия Центра связано с историческим понятием Дешт-и-Кипчак. Так назывались когда-то огромные степные пространства Казахстана с господствующей кочевой культурой предков казахов.

Основные направления деятельности:

1. «Наследие – современность» (поддержка и развитие профессиональных стандартов в области музейного дела, модернизация музейной деятельности, исследования истории искусства стран Центральной Азии)
  2. «Арт-менеджмент: новая роль администратора и менеджера культуры
  3. «Арт – лаборатория» – центр образования, общения и обмена информацией

Дешт-и-Арт Центр имеет 10-летний опыт работы в сфере продвижения и развития  различных проектов в области музейного дела, системы образования и искусства.  Кураторы Центра являются членами Ассоциации «Открытый Музей»,  имеют  17-летний опыт работы в музейной сфере и обширные контакты в профессиональной среде в России, Казахстане, Таджикистане, Кыргызстане и других странах. В 2004 году экспериментальные музейные проекты Дешт-и-Арт Центра получили высокую оценку Международного жюри на Открытом Музейном Форуме в России, в 2005 году в числе 21 лучших музейных проектов были представлены на профессиональном музейном фестивале «Лучшие в сфере наследия» в г. Дубровник (Хорватия). Кураторы Центра имеют многолетний опыт в проведении образовательных семинаров, круглых столов, реализации выставочных проектов в сфере культуры. Партнерами в реализации культурных проектов являются: Фонд Хивос (Нидерланды), Министерства культуры Узбекистана и Таджикистана, Департамент культуры Карагандинской области, Гёте-Институт Алматы, Британский Совет, музеи Центральной Азии, а также различные государственные учреждения, ВУЗы других стран постсоветского пространства.

Директор Центра Лариса Плетникова

Заместитель директора Гульдана Сафарова

Контактные данные Центра: Республика Казахстан, 100012, Караганда, бульвар Мира 36, кв.11. Тел.: +7 (7212) 56 94 29, +7 (7212) 41 17 14, +7 701 406 72 42, + 7 701 416 70 38. E-mail:artdeshty@mail.ru,museumstan@gmail.com

Проект Дешт-и-Арт Центра «MUSEUMстан» («Музеи Центральной Азии») поддержан HIVOS.

Гуманитарный Институт сотрудничества с развивающимися странами HIVOS (Нидерланды) - гуманитарный фонд, поддерживающий программы по развитию культуры, некоммерческого сектора, защиты окружающей среды, прав человека и гендерного развития в развивающихся странах. HIVOS поддерживает проекты, пропагандирующие более широкое культурное самоопределение, инновации в культурном секторе, влияющие на социальные перемены, способствующие международному общению.

Сведения  о кураторах проекта “MUSEUMстан”

Плетникова Лариса Николаевна закончила искусствоведческий факультет Екатеринбургского Государственного университета им. А.М. Горького. Историк искусства, куратор, арт – менеджер, имеет многолетний опыт музейной и галерейной работы (зам. по науке карагандинского музея искусств, эксперт-оценщик частной галереи), в настоящее время – директор Дешт-и-Арт Центра/ОО«Лаборатория общественного развития».

Автор исследований и публикаций по музейной практике, культурной политике и искусству Казахстана.

Куратор выставок: «Забытые имена. Советские художники в Караганде конца 30-х – начало 60-х гг) (Караганда, 1990), «Новая реальность. Современное искусство Казахстана» (Караганда, 2000), «Евразийский синдром» (Караганда – Екатеринбург – Нижний Тагил, 2002), «Ландшафты памяти» (Караганда, 2002), «Новая мифология» (Казахстан-Кыргызстан-Россия).

Автор экспериментальных музейных проектов «Траектория судьбы» и «Минус 6», дипломант Открытого музейного Форума «Разведка будущего» (Россия, Ясная Поляна, 2004).  Организатор и лектор музейного семинара «Инновационные методы работы современного музея» (Кыргызстан, Казахстан, Таджикистан, 2005 год), куратор центрально-азиатских музейных проектов «Красная невеста» (2005), «МUSEUMстан» (2006-2008), «МUSEUMстан» (2010-2012).

Сафарова Гульдана Мейрамовна – закончила филологический факультет Карагандинского государственного университета и Высшую школу искусствознания при Российской академии  искусства, культуры и туризма (Москва) по специальности «Искусствовед. Специалист художественного музея». Историк искусства, куратор, арт – менеджер, имеет многолетний опыт музейной работы (зам. директора Карагандинского музея искусств), в настоящее время – координатор образовательных программ Дешт-и-Арт Центра.

Автор экспериментальных музейных проектов «Траектория судьбы» и «Минус 6», дипломант Открытого музейного Форума «Разведка будущего» (Россия, Ясная Поляна, 2004).  Организатор и лектор музейного семинара «Инновационные методы работы современного музея» (Кыргызстан, Казахстан, Таджикистан, 2005 год), куратор центрально-азиатских музейных проектов «Красная невеста» (2005), «МUSEUMстан» (2006-2008), «МUSEUMстан» (2010-2012).