Депутат Парламента Кыргызстана Н.Никитенко выступила с инициативой снять 20% налог с музеев и библиотек страны

«Необходимо с музеев и библиотек снять 20% налог и направить эти средства на зарплату», –  заявила 11 сентября на заседании Комитета по образованию, науке, культуре и спорту депутат Жогорку Кенеша от фракции «Ата Мекен» Наталья Никитенко.

Также она предложила дать музеям и библиотекам  больше финансовой свободы и возможностей для  предпринимательской  деятельности и привлечения доноров.

На заседании выступил заместитель министра культуры и туризма Кудайберген Базарбаев. Он сообщил, что бюджет Минкультуры составляет 1,227 млрд сомов, 87% из которого идет на заработную плату сотрудникам, 12% — оплата коммунальных услуг. Музейный работник получает зарплату ниже прожиточного минимума — 4,5 тыс. сомов».

«В сфере музеев работают энтузиасты, люди советского периода. Сотрудники аппарата министерства получают в 2 раза меньше, чем нижестоящий сотрудник», — сказал замминистра.

Источник информации: http://kg.akipress.org/news:560135