В Самарканде появился первый виртуальный музей в Узбекистане с использованием 3D технологий

Сотрудниками музея Мирзо Улугбека была завершена работа по созданию Виртуального музея, который размещен на сайте музея: www.ulugbekobservatory.parusinfo.com

Это –  совместная работа Музея Мирзо Улугбека в Самарканде и  ташкентской фирмы «СМИ-Азия» во главе Алексеем Араповым. Проект «Виртуальный музей Улугбека» был поддержан и финансирован ОО «Лаборатория общественного развития»/  «Дешт-и-Арт» при поддержке Фонда «Хивос» (Нидерланды).

Сайт музея работает на узбекском, английском и русском языках.

Посетители музея могут приобрести также диски с записью виртуального музея и посмотреть его дома на своем компьютере или телевизоре. Этим диском бесплатно могут пользоваться  ученики общеобразовательных школ, студенты ВУЗов, колледжей и лицеев во время уроков и занятий на эту тему.

Автором и руководителем проекта стал заместитель генерального директора Самаркандского Государственного музея-заповедника по научной работе Рахим Каюмов, исполнителями являются директор музея Мирзо Улугбека Хонкул Самаров и ведущий научный сотрудник музея-заповедника Фазлиддин Фахриддинов. В создании виртуального музея большую помощь оказала директор  «Дешт-и-Арт Центра» Лариса Плетникова.

Источник информации: http://enews.uz/index.php?newsid=35479