Минимальная зарплата в Таджикистане вырастет в 2,5 раза

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон на днях подписал Указ, согласно которому с 1 сентября 2012 года в стране будут увеличены минимальный размер заработной платы, пенсии и стипендии.

В соответствии с Указом, с 1 сентября 2012 года минимальная заработная плата во всех отраслях экономики республики увеличится в 2,5 раза и её размер составит 200 сомони (примерно 42 доллара США). Ранее этот показатель равнялся 50 сомони (примерно 10 долларов). Повышаются и оклады учителей. Если раньше они зарабатывали в среднем по 300 сомони, то с начала нового учебного года денежное довольствие педагогов, воспитателей дошкольных учреждений, а также работников домов-интернатов для престарелых и инвалидов увеличится на 60 процентов и составит 500-800 сомони (от 100 до  160 долларов).

Заработная плата работников отрасли науки и высших учебных заведений увеличится на 30 процентов, – отмечают в пресс-службе таджикского президента. – Для примера, должностной оклад главного научного сотрудника научных институтов в среднем увеличится с  700 сомони до 920 сомони. Вместе с тем, если он имеет ученую степень, то будет получать надбавку 30 процентов от должностного оклада.

На 50% поднимут оклады работникам культуры, в частности, сотрудникам библиотек, музеев, клубов, театров, периодической печати и издательств. Если сегодня заработная плата заведующего библиотекой составляет 290 сомони, то с 1 сентября текущего года в среднем будет составлять 440 сомони.

Об этом говорится в заявлении пресс-службы таджикского президента.

Источник информации: http://www.news-asia.ru/plugins/news/view/category/economy/id/3355

(по материалам  Игоря Баркова, © News-Asia).