В историко–краеведческом музее 2700 – летие Куляба Республиканского музейного комплекса Куляба началась реконструкция исторического отдела

Музей «2700- летие Куляба»   (Хатлонская область)  был открыт несколько лет назад. По словам директора объединенной дирекции музеев Куляба Хотамшо Асозода, его помещение  было спроектировано только как выставочный павильон, без учета требований  по хранению и соблюдению температурно-влажностного режима.

По ходатайству  Дирекции музея  Министерство культуры страны выделило более 70 тыс. сомони на реконструкцию, которую проводит частная фирма «Хасан-беги» из Куляба, имеющая опыт работы на музейных объектах. «В течение месяца обещали выполнить все работы, чтобы мы к 20-летию 16-й сессии Верховного совета Таджикистана смогли открыть доступ населению в исторические залы музея», – сообщил директор музея, добавив, что на сегодня в Кулябском регионе действует 30 музеев различного назначения.

Источник информации: http://www.news.tj/ru/news/v-muzee-2700-letie-kulyaba-ispravlyayut-oshibki-proektirovshchikov