Представительство ЮНЕСКО в Узбекистане поддержало заявку по оцифровыванию негативов из коллекции Государственного музея истории Узбекистана.

 

Представительство ЮНЕСКО в Узбекистане с 2008 года реализует проект по оцифровыванию редких документов из фондов архивов и музеев страны, имеющих культурное значение. В рамках этой программы  представительство ЮНЕСКО совместно с музеями Хивы, Бухары и Самарканда уже осуществило проекты по оцифровыванию редких негативов на стекле.

По словам старшего научного сотрудника Государственного музея истории Узбекистана Ларисы Левтеевой, сегодня в фондах музея около десяти тысяч негативов 1920-1970 годов, на которых запечатлены:  известные архитектурные памятники Узбекистана, предметы материальной культуры из археологических раскопок,  убранство жилища, традиционные обычаи, обряды, сельскохозяйственные работы, инвентарь и многое другое, что является ценным источником для воссоздания исторических событий эпохи. Работа по их оцифровыванию проводится экспертами ЮНЕСКО. После ее окончания весь материал будет передан в музей.

Источник информации: http://www.12.uz/ru/news/show/education/3315/#ru/news/show/culture/11703/