Музей истории Казахстана в Астане будет построен в 2013 году

“Строительство музея истории Казахстана началось в январе 2011 года, завершение строительно-монтажных работ планируется уже к 2013 году” – сообщается на официальном сайте акимата Астаны.

В информации уточняется, что здание музея, расположенное на участке 9,4 га, состоит из 7 блоков от 2 до 9 этажей, с общей площадью помещений 73,251 тыс. кв. м. “Проектом выделено 14,7 тыс. кв.м для экспозиций, 5,47 тыс. кв.м – для фондохранилищ, 2595,4 кв.м – для лабораторий и реставрационных мастерских”, – поясняется в пресс-релизе. Кроме того, в здании предусмотрен ресторан, актовый зал, 2 конференц-зала и библиотека.

Согласно сообщению, предполагается, что в новом музее будут работать 400 сотрудников музея, а также 500 специалистов научно-исследовательского института истории Казахстана.

Ранее в казахстанских СМИ сообщалось, что завершение строительства музея находится под вопросом, так как задолженность по заработной плате перед рабочими составила около 25 млн. тенге. В настоящий момент долги по зарплате выплачены, строительство продолжено.

Источник информации: http://www.zonakz.net/articles/56470?mode=reply