«МУЗЕЙ ОТКРЫВАЕТ ЕСИК». Государственный историко-культурный заповедник-музей «Иссык» (Казахстан). Проект-победитель Грантового конкурса «MUSEUMстан» – 2011.

Автор – Файзуллина Галия

Руководитель проекта – Мухтарова Гульмира

Проект «МУЗЕЙ ОТКРЫВАЕТ ЕСИК» призван способствовать  решению нескольких проблем:

1) В настоящее время курган «Иссык» известен, как место обнаружения одной из самых знаковых археологических находок в Казахстане, так называемого «Золотого человека». В «сакской долине» в 2010 г. создается музей фактически «Золотого человека», который, однако, не может использоваться как брэнд заповедника-музея, т.к. уже активно «эксплуатируется» в этом качестве Государственным музеем золота (Астана), Енбекшиказахским районом Алматинской обл. и т.д. При этом, можно говорить об определенной неизвестности (нераскрученности) современного названия города Есик, претендующего на наличие привлекательного в туристическом смысле ресурса.

2) В большинстве музеев Казахстана до сих пор превалирует устаревшие советские стандартные формы культурно-образовательной работы в виде обычных экскурсий, кружков и лекций. Мало инновационных музейных событий. Нет музейных пособий, которые на материале казахстанских музейных фондов раскрывали бы новые  механизмы работы с посетителем. Нет социальной сети, которая объединяла бы музейщиков страны и способствовала росту профессионализма.

Целью проекта  являлось использование культурных ресурсов г. Есик и Государственного историко-культурного заповедника-музея «Иссык» для продвижения бренда «Есик», развития территории и способствование развитию музеев Казахстана. Реализация проекта состояла из нескольких этапов. Каждый из этапов имел свою фокусную группу, которая «открывала» для себя и других ЕСИК.

В рамках проекта «МУЗЕЙ ОТКРЫВАЕТ ЕСИК»:

1.                  Реализовывались действия, направленные на создание новой «мифологии» места, новой образной идентичности, визуализация названия города Есик через инициирование музейного события, которое включало в себя «установку и открытие» 2-х коллекционных предметов серебряной «Двери»-«Есик» в стиле миниатюрной скульптуры. Вопреки одной из основных функций музея, направленных на собирание, один из данных предметов создан для передачи в Восточно-Казахстанский областной архитектурно-этнографический и природно-ландшафтный музей-заповедник. Это будет своеобразной заявкой на инициирование «Музейного Оскара» на инновационное музейное событие. Предметы коллекции послужили «поводом» для проведения серии особых арт-, образовательных, коммуникационных событий внутри музейного сообщества не только). Все эти мероприятия были проведены как за счет запрашиваемого гранта, так и за счет музея и акимата. Первыми значимыми мероприятиями по данному проекту стали:  конкурс среди студентов-архитекторов «Мы открыты, а Вы?» (партнер – КазГАСА, Акимат); музейное событие в виде пленэра художников, соорганизатором которого стал партнер  - алматинской галереи искусств «Artfoglio»; конкурс детских сочинений на тему «Расскажи «Золотому человеку» про пять чудес Есика» (партнер – республиканская детская газета «Дружные ребята») и т.д.

2.                  Для более успешного решения задачи, в рамках проекта было создано и распространено в музеях Казахстана музейно-педагогическое пособие по интерактивной работе по теме «Дверь» (300 шт). Для этого пособия коллективом музея «Иссык» разработаны различные образовательные программы. Пособие применимо для большинства музеев, т.к. почти в каждом музее Казахстана есть экспозиционные комплексы с юртой, домом, на базе которых есть возможность реализовывать интерактивные занятия и программы. Данное пособие может стать визитной карточкой музея и будет способствовать как повышению профессионального имиджа музея «Иссык», так и созданию новой мифологии, новой образной идентичности города Есик.

3. Главное итоговое Событие  - музейная акция  «Открываем Дверь».      На этом Событии были подведены итоги всех конкурсов и пленэров, презентованы сами серебряные миниатюры,  продемонстрированы некоторые варианты музейно-педагогических игр по теме «Дверь» (по пособию), презентовано само пособие. Участники этого События  - музейщики, художники, местное сообщество. Таким образом, «Дверь» имела различные виды «воплощения» – в миниатюрных серебряных «Дверях»  из спец-коллекции, в арт-объектах (результатов пленэра), в эскизных проектах (результатов конкурса студентов-архитекторов), в вербальных текстах школьников (конкурсные сочинения), в произведениях искусства (художественные картины на выставке).

Дальнейшее развитие проекта: одна из серебряных миниатюрных скульптур «Дверь» будет вручена усть-каменогорскому музею «Зайцева» «За подвижничество в музейном деле Казахстана» во время проведения музейного фестиваля в 2012 г. Таким образом, два музея приобрели ценные предметы для своих собственных фондовых собраний, положено начало созданию коллекции, пространственно расположенной в разных точках Казахстана и объединяющих их.

Реализация проекта «Музей открывает ЕСИК» была успешной, в его основе лежат музейные технологии (пополнение музейных фондов, развитие культурно-образовательной деятельности и т.п.) и в то же время – это неформальный призыв к объединению («Мы открыты, а Вы?»). Была развернута  PR-кампания по продвижению бренда «ЕСИК», были налажены партнерские отношения с коллегами, журналистами, педагогами.

Проект «Музей открывает ЕСИК» представляет опыт внедрения музея в социокультурную среду через реализацию серии мероприятий в рамках коммуникационных программ, направленных на развитие музея и территории, на которой он распложен. Как в пилотном проекте в нем заложены линии дальнейшего решения проблем существующих как в местном социуме, так и в музейном профессиональном сообществе Казахстана.