“Кураминские хроники. Табошар-Актуальный архив” (Таджикистан, Табошар). Проект-победитель Грантового конкурса «MUSEUMстан» – 2011.

Автор – Джамшед Холиков
   Участники проекта:
   Джамшед Холиков – куратор, художник фото и видео арта.
   Алексей Румянцев – художник видео арта.
   Анна Басанова – исследователь, арт-менеджер.
   Юрий   Бодриков  - консультант проекта

Табошар – город на севере Таджикистана, некогда принадлежавший к числу закрытых городов.

Город вне пространства и времени, затерявшийся, где там в другой реальности. И только символы государственности в виде пропаганды сбора средств на Рогун и портрета президента, дают понять к какой стране и эпохе принадлежит город…

Уникальный по духу город хранит советские легенды и городские мифы:

Небесный город

Неординарная архитектура, в силу того, что город строили военнопленные  немецкой армии хранит в себе миф о том, что с высоты птичьего полета, улочки и дома города образуют собой своеобразный символ свастики, по одним утверждениям, по другим,  слово СТАЛИН.

Земной город.

Эта часть города засекречена, в силу «мирного атома». Земной или подземной город поддерживает миф ГОРОД В ГОРОДЕ,  миф, поддерживающий непоколебимость советской власти и мощь тяжелой промышленности.

Город – магнит

Город, где после распада СССР остро стоит проблема, как водоснабжения, так и качества и состав воды, родник с  кристально чистой водой как тяжелый магнит притягивает людей снова и снова. Вот только это уже не те люди, которые строили и возводили город,  и не их потомки, а жители соседних поселков и городков.  Словно новая порода земли заполняет образовавшиеся пустоты.

Опыт первых поездок показал, что настал тот серьезный момент, когда необходимо собрать и сохранить историю города и его жителей для потомков. Смотришь старый семейный альбом – и не узнаёшь никого… И спросить уже некого. Когда фотографиям 50-70 лет – как правило, спрашивать некого… Сохранение живой истории города, людей которые жили и возводили Табошар, через создание музейного пространства в Доме Культуры.

Идея проекта заключается в создании современного мультимедийного музея, но не краеведческого в традиционном понимании. Концепция экспозиции построена по принципу – НЕБЕСНЫЙ ГОРОД, ЗЕМНОЙ ГОРОД, ГОРОД-МАГНИТ. Это своего рода попытка экстрактировать жизненный цикл города посредством устной истории. Истории,  которые кропотливо собирались исследователями в ходе арт резиденции, личные истории которые ждали своего момента, чтобы стать частью музея.

Музей – Табошар актуальный архив – это не экспозиция статистических данных и достижений народного хозяйства.  Это – критическо-осмысленная экспозиция «Город-ящик»  имитирующая архитектуру города средствами фото и видео-арта. Ящики в форме опустевших  блочных домов города  транслируют кадры из прошлой жизни города, отчасти перекликающиеся с жизнью современной. Заглянешь в окошко такого дома,  а там, московское обеспечение и мирные демонстрации, выдвинешь ящик – снимок на рентген пленке –  строительство «мирного атома».

Проект осуществляется в рамках программы «Художник – общество» и при поддержке программы «MUSEUMстан» Центра Современной Культуры «Дешт-и-Арт», Казахстан.