Музеи «Гылым ордасы» (Алматы) встречают гостей в обновленном виде

Сразу четыре вновь отреставрированных музея распахнули свои двери в Алматы:

Музей природы, Музей археологии, Музей редких книг и Музей истории казахстанской науки. Все они входят в музейное объединение  «Гылым ордасы».

Музей природы отражает многообразие и богатство животного мира геологического прошлого Казахстана. Здесь заново восстановлены и отреставрированы скелеты гигантского носорога, мамонта, трехпалой лошади-гиппариона. Новое витринное оборудование улучшило экспозицию, посвященную палеозойским и мезозойским позвоночным.

В Музее археологии сосредоточены материалы, иллюстрирующие древнюю и средневековую историю государства. Среди них – материалы из раскопок могильников эпохи бронзы и керамика, стекло и монеты средневековых городов Отрара, Тараза, Туркестана, Талгара.

По словам генерального директора РГП «Ғылым ордасы» Розы Карибжановой  Музей редких книг и Музей истории казахстанской науки являются относительно молодыми музеями. Они были созданы два года назад. Но они уже смогли завоевать свое место в музейном мире Казахстана, поскольку являются первыми в своем роде на территории страны и на сегодняшний день не имеют аналогов.

Среди более 500 экспонатов письменного наследия Музея редких книг имеются первые издания трудов ученых-просветителей и первые печатные книги казахского устного творчества (с ХVIII–XIX веков до 40-х годов ХХ столетия).

Более 6 тысяч книг, фотодокументов, личных вещей ученых, просветителей, героев хранит Музей истории казахстанской науки.

В планах -  внедрение новых технологий обработки, реставрации и хранения музейных предметов. Уже ведется работа  по оснащению музеев современной техникой, мультимедийным оборудованием, позволяющим получить наиболее полную информацию о том или ином экспонате.

Источник информации: газета «Литер», 22 ноября 2012 г.