5 ноября 2012 года в г.Ташкенте в помещении Швейцарского Бюро по Сотрудничеству проходил научно-практический семинар музейных работников Узбекистана «Музей в чемодане»

Организаторы семинара: Швейцарское Бюро по Сотрудничеству и Государственный музей искусств РК им.И.В.Савицкого.

Участники:  сотрудники культурно-образовательных отделов  музеев и художественных галерей республики.

Цель и задачи  семинара – обмен опытом  и обмен информацией о состоянии культурно-образовательной деятельности в республике и за рубежом, проблемы и перспективы музейной работы.

 

Основное внимание было уделено опыту работы Государственного музея искусств им.И.В.Савицкого в рамках его программы «Музей на колесах». Данная программа осуществляется музеем уже около 10 лет. Традиционно «Музей на колесах» включает в себя передвижные выставки, цикл лекций по истории мирового искусства, викторины, конкурсы рисунков,  поездки на архитектурные памятники, посещение музея школьниками из сельских районов Республики Каракалпакстан. Но в 2011 году программа «Музея на колесах» претерпела изменения. Главной осуществленной идеей стал проект «Музей в чемодане», который представляет собой интерактивную экскурсию с экспонированием 5-ти  оригинальных предметов народного прикладного искусства из фондов музея.

 

Директор музея имени И.В.Савицкого Мариника Бабаназарова выступила с  общей презентацией проекта, отметив, что «Музей в чемодане» намного обогатил и оживил культурно-образовательную деятельность музея, сделав ее более современной, интересной и увлекательной для детей. Новый проект способствовал развитию творческого потенциала и ассоциативного мышления детей.  Сочетание  традиционных форм лекций и интерактивных элементов дает более продуктивные  результаты. 

Затем сотрудник музея Венера Ким рассказала о том, что идея и концепция «Музея в чемодане» зародилась и  оформилась на тренингах, организованных Центром Современной культуры «Дешт-и-Арт» в апреле 2011 года в г.Самарканде в рамках проекта «MUSEUMстан». В том же 2011 году проект получил мини-грант  от Центра современной культуры «Дешт-и-Арт» при финансовой поддержке Нидерландского гуманитарного института сотрудничества «HIVOS» в рамках проекта «MUSEUMстан», который ставил своей целью выявление и поддержку проектов, содержащих в себе инновационные формы работы в музейной практике. Проект был успешно реализован в отдаленных сельских школах Каракалпакстана, а в мае нынешнего 2012 года был представлен на региональном фестивале «Открытая Азия-Открытый Музей», проходившем в Казахстане в г.Усть-Каменогорске, где  завоевал одно из призовых мест и был удостоен диплома и ценного приза.

Другой участник проекта Айгуль Пирназарова вкратце рассказала о различных нюансах, возникавших в процессе реализации программы и о том, как проект принимался в школах.

В заключение презентации был показан документальный фильм «Музей на колесах», снятый при поддержке Швейцарского Бюро по Сотрудничеству каракалпакскими кинематографистами.

Проект «Музей в чемодане» вызвал огромный интерес участников семинара. В ходе обсуждений были высказаны предложения о распространении опыта работы Государственного музея искусств РК им.И.В.Савицкого с молодежью среди музеев Узбекистана.  

Источник информации: сотрудник музея Ким В.