В древних медресе Канибадама Согдийской области открыли библиотеки и музеи

В древних медресе «Ойим» и медресе «Мирраджаб Додхо» больше не преподают основы ислама. Теперь в зданиях находятся библиотеки со старинными книгами и музеи с предметами быта 16-18 веков. Обе канибадамские достопримечательности находятся на балансе государства.

Медресе «Ойим» расположено в самом центре современного Канибадама. Оно было построено еще в 16 веке имамом Мир Оли для своей дочери Биби Ойим, которая преподавала женщинам основы ислама. Медресе просуществовало более четырех веков. В настоящий момент здесь расположены городская библиотека и исторический музей.

По словам директора музея библиотеки Фурката Ибрагимова, в медресе хранятся старые книги и рукописи, написанные в 18 веке. Кроме того, в медресе «Ойим» было 25 келий для девушек, которые изучали ислам. Сейчас все келии отреставрированы, и лишь потертые деревянные подставки для книг напоминают о прошлом.

Недалеко от исторического центра расположено еще одно Медресе «Мирраджаб Додхо». Оно было построено в 1659 году. В настоящее время это тоже музей, в нем хранятся предметы старины, старинные кувшины, глиняные вазы. Посетителей в будни не так много, но интерес к истории края среди местных жителей всё же велик. В основном музей посещают школьники и пенсионеры, которые интересуются историей древнего Канибадама.

Источник информации: http://tj.mirtv.ru/news/6000502